Можно ли в таком случае сделать возврат поддельного товара?

2 августа, на маркетплейсе ozon купил жесткий диск HDD, не сразу заметил, что диск является подделкой, на жестком диске наклеена наклейка, на которой указана модель, как в карточке товара, но по факту, если проверить диск через программу для проверки жестких дисков, такую как victoria hdd, то определяется другая модель, и фактические характеристики отличаются от заявленных, с момента покупки прошло почти 3 месяца, сделать возврат уже нельзя. Но по факту был продан поддельный товар с переклеенной наклейкой, то есть по сути вообще другой диск. Можно ли в таком случае сделать возврат поддельного товара ?

, Александр, г. Таганрог
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли в таком случае сделать возврат поддельного товара ?

Вам в этом случае необходимо ссылаться на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
 , в  обосновании своих требований, как на продажу товара ненадлежащего качества.

2 августа, на маркетплейсе ozon купил жесткий диск HDD, не сразу заметил, что диск является подделкой

Так, согласно ч. 5 ст.  26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

через программу для проверки жестких дисков, такую как victoria hdd, то определяется другая модель, и фактические характеристики отличаются от заявленных

Так, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» при продаже по описанию продавец обязан был Вам продать товар, который бы соответствовал заявленным характеристикам.

На товар был установлен гарантийный срок?

Да, Вам необходимо ссылаться на то, что Вам был продан товар ненадлежащего качества, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», приложить доказательства этого в заявлении об отказе от договора с требованием возврата денежных средств.

Но по факту был продан поддельный товар с переклеенной наклейкой, то есть по сути вообще другой диск.

Вам также необходимо ссылаться на то, что до Вас была доведена недостоверная информация о товаре, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», в связи с этим Вы согласно  п. 2 ст. 12,  п. 1 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» отказываетесь от договора с требованием возврата внесенных денежных средств.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Да, гарантийный срок ещё действует, в случае поломки можно вернуть, но диск в рабочем состоянии. Подскажите пожалуйста, как составляется и подается претензия?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Диск в рабочем состоянии?

У вас есть претензии к его качеству?

Возврат товара обычно осуществляется в связи с наличием недостатков.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации \ КонсультантПлюс

Вы можете пригрозить продавцу обращением в органы, в связи с продажей поддельного товара.

на основании наличия недостатка можно вернуть вещь.

Вы можете выбрать любое из требований, согласно статье по ссылке ( ч. 1)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков \ КонсультантПлюс

Гарантийный срок установлен?

Рассмотрим вопрос с точки зрения закона о защите прав потребителей,

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Добрый день.
Да, диск в рабочем состоянии.
Претензия в том, что по факту это другой диск.
Диск все ещё на гарантии, если сломается, то можно вернуть.
Подскажите пожалуйста подробнее, как правильно составить и подать претензию?

Посмотрите на сайте данные продавца.

Претензию можете направить на сайт и / или заказным письмом.

В шапке пишите наименование продавца.

В тексте.

23.10. 20225 года, мной, ФИО, был приобретен такой то товар ( описываете наименование, характеристики и прочее) стоимостью_________________

В ходе проверки с помощью_________________     мной было установлено, что товар не был произведен такой то компанией  в связи с _______________________

Так как присланный мне товар не соответствует предложенному, следовательно нарушены мои права потребителя, прошу произвести возврат денежных средств в сумме_______________   путем перечислениях их по реквизитоам___________________

В случаи невозврата ( отказа в возврате) буду вынужден обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

Процитируйте ст. 12 закона о защите прав потребителей.

ФИО, дата, подпись.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а маркетплейсе ozon купил жесткий диск HDD, не сразу заметил, что диск является подделкой, на жестком диске наклеена наклейка, на которой указана модель, как в карточке товара

 А саму карточку товара Вы сохранили?

В сделанном заказе в личном кабинете в ОЗОН эти сведения у Вас также отражаются?

с момента покупки прошло почти 3 месяца, сделать возврат уже нельзя. Но по факту был продан поддельный товар с переклеенной наклейкой, то есть по сути вообще другой диск. Можно ли в таком случае сделать возврат поддельного товара ?

 Да, Вы можете отказаться от данного товара и требовать возврат оплаченной за него в полном объеме суммы.

И ссылаться в данном случае Вам требуется на то, что до Вас на момент покупки не предоставили полной и достоверной информации о товаре, тем самым Вы сделали не правильный выбор в его пользу.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В состав предоставляемой информации в обязательном порядке входят сведения об основных потребительских свойствах товаров.

Сюда включены, технические характеристики HDD, его производительность, производитель и т.п. информация.

О том, что она не соответствует действительности, Вам стало известно недавно.

И в этом случае Вы отказываетесь от товара и требуете вернуть оплату на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом исходить нужно из того, что о нарушении Вашего права Вам стало известно недавно, а до указанного момента Вы не имели возможность проверить товар, поскольку не обладали необходимыми для этого знаниями.

Начните с подачи претензии в адрес продавца, мотивируя указанными обстоятельствами.

Приложите к ней сведения из карточки товара и данные проведенной проверки HDD и на этом основании требуете вернуть полностью оплаченную сумму.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить и подать претензию?