Какую максимальную скидку можно сделать за кВ

Вдова погибшего на СВО покупает у застройщика квартиру. Стройка ведется без привлечения сторонних средств, только силами самого застройщика. Дом на стадии строительства (залито 11 из 12 этажей) продаем по ДДУ. С какой максимальной скидкой можно продать вдове с тремя несовершеннолетними детьми квартиру? Какую максимальную скидку можно сделать за кВ. М?

Уточнение от клиента
Может ли застройщик безвозмездно отдать квартиру? Но при этом оплатить все налоги по сумме за которую эту квартиру бы продали
, амина, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Амина.

Ваш вопрос касается двух важных аспектов: предоставления социально ориентированной скидки и соблюдения законодательства о долевом строительстве. Давайте разберем их по порядку.

1. Максимальная скидка для вдовы с тремя несовершеннолетними детьми

Краткий ответ: Законодательством не установлен ни минимальный, ни максимальный размер скидки для таких случаев. Скидка является коммерческим решением застройщика и ограничена лишь экономической целесообразностью и правилами добросовестной конкуренции.

Подробное объяснение:

Предоставление скидки конкретным категориям граждан (многодетным семьям, семьям погибших военнослужащих и т.д.) — это мера социальной поддержки и маркетинговый инструмент, которая регулируется внутренними документами застройщика, а не федеральным законодательством.

Нормативные акты, которые косвенно регулируют ценообразование:

· Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Статья 10 данного закона запрещает необоснованную дискриминацию, но предоставление льгот социально незащищенным категориям граждан не считается дискриминацией. Главное, чтобы такая скидка не была частью сговора или иного действия, ограничивающего конкуренцию.
· Гражданский кодекс РФ (Глава 9, § 1). Договор купли-продажи (включая ДДУ) основывается на принципе свободы договора. Стороны вольны самостоятельно определять его условия, включая цену (ст. 421 ГК РФ).

Практический вывод: Вы можете установить скидку в любом размере, который сочтете возможным: 5%, 10%, 20% и т.д. Решение должно быть экономически обосновано и утверждено руководством застройщика (например, в виде приказа или распоряжения о предоставлении социальной скидки).

---

2. Максимальная скидка с точки зрения законодательства о долевом строительстве

Это более важный и сложный вопрос. Ключевой риск здесь связан с ценой договора.

Краткий ответ: Цена по ДДУ не должна существенно (более чем на 20%) отклоняться от рыночной стоимости аналогичных объектов в этом же доме. В противном случае такая сделка может быть признана притворной и переквалифицирована в договор дарения, что запрещено для застройщика.

Нормативные акты и правовая позиция:

1. Запрет на дарение в отношении коммерческих организаций.
   · Статья 575 Гражданского кодекса РФ прямо запрещает дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков небольшой стоимости (не превышающей трех тысяч рублей).
   ·  Если цена в ДДУ заведомо несоразмерна затратам застройщика и рыночной стоимости, суд может признать такую сделку притворной и применить последствия, предусмотренные для дарения.
2. Понятие притворной сделки.
   · Пункт 2 статьи 170 ГК РФ устанавливает, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, применяются относящиеся к ней правила.
3. Риск признания договора дарением.
   Если скидка будет настолько велика, что цена по ДДУ составит, например, 30-50% от рыночной стоимости аналогичных квартир в этом же доме, у контролирующих органов (например, ФАС, Росфинмониторинг) или кредиторов застройщика может возникнуть обоснованное подозрение, что реального встречного предоставления (цены) нет, и договор по сути является дарением.

Что считается «рыночной стоимостью»?
Это цена, по которой вы продаете аналогичные квартиры в этом же строящемся доме другим дольщикам. Налоговая служба и суды будут сравнивать цену по «льготному» ДДУ со средними ценами по другим ДДУ в этом же объекте.

---

Практические рекомендации и выводы

1. Определите экономически обоснованный размер скидки. Проанализируйте свои затраты и рентабельность проекта. Скидка должна быть такой, чтобы цена квартиры все еще покрывала часть ваших издержек.
2. Установите внутренний лимит скидки. Рекомендуется установить максимальный порог скидки, например, не более 20% от стандартной цены для данной категории квартир. Это достаточно весомая социальная поддержка, но при этом цена, скорее всего, не будет признана несоразмерной.
3. Оформите решение правильно.
   · Издайте внутренний приказ или распоряжение о предоставлении скидки семье погибшего участника СВО как о мере социальной поддержки.
   · Укажите в приказе обоснование (социальный характер поддержки).
   · В самом ДДУ цена будет указана уже с учетом этой скидки. Не нужно писать в договоре «цена 10 млн руб., скидка 2 млн руб.». Просто укажите итоговую цену договора — 8 млн руб…
4. Будьте готовы к вопросам. В случае проверок у вас будет документ, обосновывающий, почему цена для этой конкретной семьи ниже, — это не дарение, а целенаправленная социальная политика компании.

Итог:
Вы можете предоставить вдове с тремя детьми значительную скидку, но она должна оставаться в разумных пределах, чтобы договор не был переквалифицирован в дарение. Ориентировочной «безопасной» границей на практике считается отклонение от средней цены по объекту не более чем на 20-25%. Для точного расчета максимально возможной скидки в вашем конкретном случае с учетом всех затрат рекомендуется проконсультироваться с вашим финансовым директором.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Амина, здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/

Действующее законодательство РФ не устанавливает фиксированных пределов (максимальных или минимальных) для размера скидки, предоставляемой застройщиком при продаже жилья по договору долевого участия (ДДУ). Вопрос цены договора относится к свободе усмотрения сторон.

Основополагающим принципом является свобода договора, закрепленная в ст. 421 ГК РФ.

Стороны вправе самостоятельно определять условия договора, включая цену, если иное не предусмотрено законом. Установление скидки является частным случаем определения цены.

Три варианта рассмотрите

  — Фиксированный процент от стоимости: например 10 процентов.

— Фиксированная сумма на квадратный метр: например, 3-4 тысячи рублей за м² .

— Фиксированная сумма на весь объект

С уважением!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

 С какой максимальной скидкой можно продать вдове с тремя несовершеннолетними детьми квартиру? Какую максимальную скидку можно сделать за кВ. М?

Максимальная скидка на покупку квартиры, предоставляемая застройщиком, определяется соглашением сторон и не ограничена каким-либо федеральным законом прямо. Вместе с тем существуют косвенные ограничения, обусловленные налоговыми последствиями и защитой прав дольщиков.

Предоставление значительных скидок может повлечь риски признания сделки недействительной по основаниям ничтожности или оспоримости, особенно если сделка совершена в ущерб другим участникам долевого строительства или кредиторам застройщика.

Законодательством предусмотрена поддержка семей погибших военнослужащих. Например, согласно Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», семьи погибших военных имеют право на получение льгот и компенсаций, однако прямого указания на размер скидок при покупке жилья там нет.

Важно соблюдать баланс между социальной поддержкой и соблюдением принципа добросовестности участников рынка. Согласно статье 10 ГК РФ, не допускаются злоупотребления правами и намеренное занижение стоимости квартир с целью уклонения от налогов или нарушения прав третьих лиц.

Максимальная величина скидки зависит от конкретных обстоятельств дела и целесообразности подобной меры поддержки. Обычно строительные компании предоставляют скидки в пределах разумных пределов, зависящих от коммерческой привлекательности проекта и наличия аналогичных предложений на рынке.

Рекомендуемая величина скидки должна находиться в диапазоне рыночных условий и учитываться вместе с необходимостью соблюдения налоговых обязательств застройщика и защиты прав остальных дольщиков.