Или от чьего имени подавать заявление в суд?

Можно ли признать недееспособным бывшего мужа? В разводе уже 10 лет, но живем вместе. В заявлении так написать"прошу признать моего бывшего мужа недееспособным"? Или от чьего имени подавать заявление в суд?Подскажите, пожалуйста, в заявлении в суд что важно указать и копии каких документов приложить к заявлению?

, Мария, г. Калининград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для признания гражданина недееспособным у него должно быть медицинское заключение о психическом заболевании.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ст. 29 ГК РФ.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Мария!

Нет, формулировка «прошу признать моего бывшего мужа недееспособным» является неправильной и недостаточной. Вот как нужно действовать:

1. От чьего имени подается заявление?
Вы подаете заявление от своего имени как гражданин, проживающий вместе с ним и могущий подтвердить его неадекватное поведение. Ваш статус «бывшая жена» сам по себе не дает права, а вот факт совместного проживания — очень важен.

2. Что важно указать в заявлении?
В заявлении в суд (ст. 281 ГПК РФ) необходимо подробно изложить:
*   Факты, свидетельствующие о психическом расстройстве: конкретные примеры неадекватного поведения, странных высказываний, поступков, которые демонстрируют, что он не понимает значения своих действий или не может ими руководить (например, не узнает близких, теряется в квартире, не может оплатить коммунальные услуги, представляет опасность для себя или окружающих).
*   Связь между расстройством и неспособностью руководить действиями: как именно болезнь мешает ему жить самостоятельно.
*   Вашу осведомленность: укажите, что проживаете вместе и непосредственно наблюдаете эти факты.
*   Просьбу к суду: «Назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния [ФИО бывшего мужа]» и «Признать [ФИО бывшего мужа] недееспособным».

3. Какие документы приложить (копии)?
*   Квитанция об оплате госпошлины.
*   Копия вашего паспорта.
*   Документы, подтверждающие ваши доводы: справки из психоневрологического диспансера, вызовы скорой помощи, заключения врачей (если есть).
*   Документы, подтверждающие совместное проживание (например, выписка из домовой книги).
*   Ходатайство о запросе медицинских документов и о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Важно: Суд назначит экспертизу. Без ее заключения о том, что гражданин не может руководить своими действиями, решение о недееспособности вынесено не будет.