Будут ли какие то вопросы на постановке на учет страховка сделана раньше чем стс

Здравствуйте, купил машину сделал полис осаго уже на себя могу ли я передвигаться на автомобиле в течении 10 дней не переоформляя ее? Будут ли какие то вопросы на постановке на учет страховка сделана раньше чем стс

, Александр, г. Саратов
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, можно оформить полис ОСАГО до переоформления автомобиля на себя.

Александр
Клиент, г. Саратов
Будут ли какие то вопросы при постановке на учет то что страховка оформлена раньше?

Нет, вопросов никаких не будет, при оформлении автомобиля на вас страховка не требуется сейчас.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

В течение 10 дней после покупки автомобиля можно передвигаться без свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). В этот период допускается использовать ПТС и документ купли-продажи (его оригинал и копию).
При постановке автомобиля на учёт полис ОСАГО, оформленный на другого владельца, не подойдёт, так как в нём указан другой владелец авто, а новый собственник не включён в список водителей. С марта 2025 года требовать полис при постановке автомобиля на учёт не будут, но пока поправки в закон не вступили в силу, страховка нужна.
В ГИБДД имеют право не поставить машину на учёт, если есть проблемы с документами, юридические или технические. Полный перечень оснований для отказа можно посмотреть в законе о госрегистрации ТС №283-ФЗ.