Сыну 13лет, на него напали два подростка на год старше.при его избиении он лежа на земле поднял осколок стекла

сыну 13лет,на него напали два подростка на год старше.при его избиении он лежа на земле поднял осколок стекла и отмахиваясь им поранил одного нападающего в шеку.мать того подала в суд.суд присудил моральный вред бывшей жене и мне по 80 тыс.Яс сына не восмпитываю, в разводе 9лет,уменя другая семья,она тоже замужем.видиться с сыном запрнщает,хочу отменить судебное решение,у него отчим,я вообще причем в этом случае.

, Павел, г. Комсомольск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы не лишены родительских прав, с вас могут взыскать ущерб, причиненный ребенком. независимо от того, проживаете ли Вы вместе либо отдельно.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ст. 1073 ГК РФ

Право на обжалования решения суда у Вас есть, обжаловать вы сможете в течение 30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме.

Факт лишения родительских прав не имеет правового значения и не освобождает от ответственности.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

За малолетнего  ребенка родители несут равную ответственность за его воспитание и образование, а также за причиненный им вред. При этом не имеет значение, факт проживания и его воспитания с другим супругом. Факт запрета на свидание с сыном не играет значения, поскольку родители ОБЯЗАНЫ заниматься воспитанием, даже если другой супруг препятствует ( нужно было обращаться в суд). Отменить решение не получится, изменить размер возможно, но следует иметь в виду вышесказанное. Если бы был факт обращения с иском в суд о порядке определения общения  с сыном, это могло бы иметь значение, возможно суд бы снизил размер взыскания.