Потом меня к кому-то перелючили сказали чтобы я никому не говорила про это, потому что родителей могут посадить или меня в детскую колонию, потом переключили к следователю, он мне что-то объяснил
здравствуйте, мне написали в телеграмме типо врач, потом сказали что мне нужно подтвердить мой номер, я сказала последние 4 цифры. потом мне написали якобы из госуслуг что это специалист технического отдела портала ГосУслуги. сказали что был подозрительный вход, и что если я кому-то сообщала 4 цифры номера, срочно перезвонить. потом по телефону сказали что мои данные и данные родителей (так как мне нет 18) у мошенников. потом меня к кому-то перелючили сказали чтобы я никому не говорила про это , потому что родителей могут посадить или меня в детскую колонию, потом переключили к следователю, он мне что-то объяснил. потом опять к кому-то, сказали покажи банковские счита мамы, так как это надо очень, но что-бы мама не знала. не знаю что делать..
Это классическая схема телефонного мошенничества! Очень важно помнить следующее:
1. Никогда сотрудники государственных служб не звонят гражданам с требованием показать банковские счета или перевести деньги куда-либо.
2. Сотрудники полиции или Следственного комитета не запрашивают личные данные банковским карт или счетов по телефону.
3. Портал «Госуслуги» никогда не просит подтверждения номера телефона таким способом.
4. Угрозы о наказании вас или ваших близких при условии предоставления банковских реквизитов абсолютно ложны.
Что делать прямо сейчас:
— **Никогда не передавайте никому данные банковской карты (номер карты, CVV-код, пароли из SMS)**.
— **Ни в коем случае не выполняйте никаких инструкций по переводу денег**, даже если собеседник представляется сотрудником банка или правоохранительных органов.
— Сообщите родителям о случившемся сразу же, ничего страшного не произойдет, если родители узнают правду.
— Обратитесь в ближайшее отделение своего банка и расскажите сотрудникам о произошедшем инциденте.
— Можете подать заявление в полицию о попытке мошенничества.
Будьте внимательны и осторожны!