Потом меня к кому-то перелючили сказали чтобы я никому не говорила про это, потому что родителей могут посадить или меня в детскую колонию, потом переключили к следователю, он мне что-то объяснил
здравствуйте, мне написали в телеграмме типо врач, потом сказали что мне нужно подтвердить мой номер, я сказала последние 4 цифры. потом мне написали якобы из госуслуг что это специалист технического отдела портала ГосУслуги. сказали что был подозрительный вход, и что если я кому-то сообщала 4 цифры номера, срочно перезвонить. потом по телефону сказали что мои данные и данные родителей (так как мне нет 18) у мошенников. потом меня к кому-то перелючили сказали чтобы я никому не говорила про это , потому что родителей могут посадить или меня в детскую колонию, потом переключили к следователю, он мне что-то объяснил. потом опять к кому-то, сказали покажи банковские счита мамы, так как это надо очень, но что-бы мама не знала. не знаю что делать..
Это классическая схема телефонного мошенничества. Важно помнить следующее:
1. Настоящие сотрудники медицинских учреждений, государственных служб и правоохранительных органов никогда не запрашивают конфиденциальную информацию таким способом.
2. Ваши личные данные, включая банковскую информацию, нельзя передавать третьим лицам по телефону или в мессенджерах.
3. Любые угрозы о последствиях для вас или ваших близких, особенно озвучиваемые незнакомыми людьми по телефону, почти наверняка указывают на попытку обмануть вас.
Что делать дальше:
1. Немедленно прекратите любые разговоры и контакты с этими лицами.
2. Сообщите родителям обо всей ситуации подробно, ничего не скрывайте.
3. Заблокируйте контакт, с которого поступали звонки и сообщения.
4. Проверьте состояние банковских счетов и карт родителей, убедитесь, что никто не получил доступ к вашим финансам.
5. Подумайте вместе с родителями о возможности подать заявление в правоохранительные органы, чтобы зафиксировать факт попытки мошенничества.
Будьте внимательны и осторожны, не давайте злоумышленникам никаких шансов.