И как ее заставить дать согласие на продажу дома?

Здравствуйте. Развелись с женой, есть дом купленный в браке. Жена отказывается его продавать из вредности. Хочу привезти свою новую женщину в дом и там с ней жить, жена бывшая тоже там проживает. Законно ли это? И как ее заставить дать согласие на продажу дома?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Если дом приобретён в браке, доли супругов равны (ст. 34, 38 СК РФ). До раздела каждый из вас вправе пользоваться жильём, не нарушая права другого (ст. 247 ГК РФ). Привезти и поселить новую спутницу можно лишь с согласия сособственника; при конфликте — риск иска о нарушении порядка пользования. Продажу можно добиться через суд: определить доли, порядок пользования, взыскать компенсацию или разрешить продажу с торгов (ст. 252 ГК РФ).

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо