Что делать, как писать заявления?

Здравствуйте! У меня мошенники взломали личный кабинет МТС, списали с банковской карты путем автоплатежа денежные средства, смс с кодом мне никакие не приходили, узнала случайно, зашла в приложении Банка. Написала об этом в МВД, следователь принял заявление, попросил предоставить телефон в устной форме на 2 недели для проверки установки вредоносного приложения, так как смс приходили на другое устройство. Прошло 2 месяца, он на звонки не отвечает, на встречи не выходит, телефон мне не вернули. Позвонили из отделения, сказали нужно написать заявление о возврате телефона на почте заказным письмом, так как по моему заявлению отказ. С материалами дела меня не ознакомили. Что делать, как писать заявления?

, Анжела, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела! Полиция обязана изъять и вернуть вещдок при отсутствии необходимости в хранении (ст. 81, 82 УПК РФ). Требуйте возврат телефона письменно: заявление начальнику ОВД с требованием выдать имущество, указав номер КУСП/проверки, приложив копию изъятия/описи. Сошлитесь на ст. 144–145 УПК РФ (отказ в возбуждении; право знакомиться с материалами — ст. 24.4, 144.1 УПК РФ) и просите копию постановления об отказе. При невыдаче — жалоба прокурору и в суд (ст. 125 УПК РФ).

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.

Анжела
Клиент, г. Москва
Мне ничего на руки не дали, взяли телефон, опломбировали при мне, я расписалась и всё. А ещё они зарегистрировали меня не под моей фамилии, ошиблись на 1 букву… Поэтому я еле узнала хоть какие то действия…

Анжела, действуйте письменно. Подайте начальнику ОВД заявление о возврате телефона, указав ФИО (с верным написанием), дату изъятия, описание аппарата, требуйте копию постановления об отказе и ознакомление с материалами (ст. 24.4, 144.1 УПК РФ). Сошлитесь: ст. 81–82, 144–145 УПК РФ. Просите исправить ошибку в данных. При игнорировании — жалоба прокурору и в суд по ст. 125 УПК РФ. Могу подготовить тексты заявлений — пишите в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. ЮК «ФОБОС».