Подскажите пожалуйста, в браке приобретено два автомобиля, одним пользуется супруг, вторым я, оба автомобиля оформлены на супруга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в браке приобретено два автомобиля, одним пользуется супруг, вторым я, оба автомобиля оформлены на супруга. Супруг поясняет, что он единобрачный владелец, и может продать автомобиль, и один и второй, оставив меня не с чем. Так ли это?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Нет, позиция вашего супруга неверна. Согласно действующему российскому законодательству, имущество, нажитое супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на чьё имя оно зарегистрировано. Это положение закреплено в Семейном кодексе РФ (статья 34 СК РФ).

Рассмотрим подробнее:

1. Правовая природа совместного имущества:

— Оба автомобиля, приобретённые в браке, являются общей совместной собственностью обоих супругов, даже если регистрация осуществлялась на имя супруга.
— Каждый из супругов обладает равными правами на данное имущество, следовательно, ни один из них не может распоряжаться общим имуществом единолично без согласия другого супруга.

2. Возможность отчуждения автомобилей:

— Без предварительного письменного согласия второго супруга нельзя совершить юридически значимую сделку по продаже или иным способом распорядиться совместным имуществом.
— Такое согласие оформляется письменно и желательно заверяется нотариусом, иначе сделка может быть признана недействительной судом.

3. Защита ваших интересов:

— Если вы опасаетесь неправомерных действий супруга, связанных с попыткой продать автомобиль без вашего ведома, рекомендуется своевременно обсудить данную ситуацию и зафиксировать соглашение в письменной форме. Т.е. составить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
— При возникновении спора вопрос решается в судебном порядке путём раздела совместно нажитого имущества.