Обязана ли мать ребенка обращаться на прием к педиатру?
Согласно закону, дети с группой инвалидности имеют права на получение бесплатных лекарственных препаратов. Каков порядок выписки льготного рецепта? Обязана ли мать ребенка обращаться на прием к педиатру? Должен ли сотрудник больницы выписывать рецепт дистанционно и привозить лекарства домой больному ребенку?
Здравствуйте Алина.
НСУ — набор социальных услуг:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи» и его статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:…
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Из статьи следует:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
9) дети-инвалиды;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Если отказа от НСУ в этой части не было. обязаны обеспечивать в рамках НСУ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
Из Приказа и его раздела II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов следует:
Т.е. необходимо обращаться к лечащему врачу для оформления рецепта, он может оформляться и в электронной форме.
С учётом моих ответов выше далее:
Привозить не обязан.
Возможная лишь дистанционная консультация в рамках телемедицинских технологий для коррекции ранее уже назначенного лечения, и оформляться рецепт в электронной форме, но этому обязательно должен предшествовать очный, а не дистанционный приём у лечащего врача.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».