Тремя днями ранее данная гражданка подойдя к забору моего дома перекинула пакет с мусором мне во двор
10.07.2025 между мной и гр. Колесниковой М. произошел конфликт. Тремя днями ранее данная гражданка подойдя к забору моего дома перекинула пакет с мусором мне во двор. После моего звонка ей с требованием прийти и убрать свой мусор она начала угрожать расправой с моим несовершеннолетним сыном. 10.07.2025 в 9:30 утра я с супругом и детьми на личном автомобиле направились в районный центр в отдел полиции с целью письменного обращения по поводу неправомерных действий гр. Колесниковой, так как после звонка в дежурную часть в день конфликта так никто и не приехал. Проезжая по дороге мы встретили гр. Колесникову, которая увидев наш автомобиль начала выкрикивать нецензурные слова и показывать соответствующие жесты. Я попросила супруга остановить авто, вышла с требованием прекратить так как в машине находятся несовершеннолетние дети 7лет и 1,7 лет и все видят и слышат, а так же я ее оповестила что в данный момент направляюсь в полицию с целью привлечь ее к ответственности. После моих слов данная гражданка схватила меня за волосы одной рукой, а другой начала бить по затылочной части головы. Мой супруг увидев ее действия вышел из авто и потребовал от нее отпустить меня, она отпустила и проклиная убежала. Я обратилась в местную поликлинику, но так как видимых повреждений не было мне посоветовали обратится вмполицию по данному факту. Мы доехали в отдел полиции, у нас приняли заявление. В этот же день данная гражданка вызвала полицию с заявлением что я и супруг ее избили, а через 4 дня после конфликта поехала и сделала мед экспертизу и у нее обнаружили кровоподтеки на локте и плече. 18.10.2025 к нам домой приехал оперуполномоченый с протоколом об административном правонарушении в отношении меня и моего супруга ст 6.1. 1 С протоколом я не согласилась написав об этом. Меня предупредили что будет повестка в суд. Вопрос такой могу ли я при явке в суд ходатайствовать о приложении к расмотрению видео материалы доказательства нарушений (выброс мусора, нецензурные жесты на камеру, кидание камней во двор) гр. Колесниковой. А так же не является ли ложными заключения МО так как конфликт произошел 10.07 а обратилась она 14.07 и у нее были свежие кровоподтеки, как это можно оспорить. Буду рада помощи, спасибо
Здравствуйте.
После моего звонка ей с требованием прийти и убрать свой мусор она начала угрожать расправой с моим несовершеннолетним сыном.
правильно сделали, что обратились по этому поводу в полицию. По Вашему заявлению проверка должна быть в любом случае.
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Проезжая по дороге мы встретили гр. Колесникову, которая увидев наш автомобиль начала выкрикивать нецензурные слова и показывать соответствующие жесты.
это оскорбление. Ст. 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вопрос такой могу ли я при явке в суд ходатайствовать о приложении к расмотрению видео материалы доказательства нарушений (выброс мусора, нецензурные жесты на камеру, кидание камней во двор) гр. Колесниковой.
да, можете.Ст. 26.2 КоАП РФ
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
А так же не является ли ложными заключения МО так как конфликт произошел 10.07 а обратилась она 14.07 и у нее были свежие кровоподтеки, как это можно оспорить.
ложными не являются. Она может сказать, что перепутала даты, например и всё.
Дату не всегда получается даже установить, для этого оценивается совокупность уже других обстоятельств. Как пример, Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2023 N 37-АД23-5-К1
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, в период с 20 по 30 марта 2022 года около 13 часов 00 минут (точные дата и время в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлены) Сердюк Н.М., находясь на автомобильной дороге между жилыми домами N 20 и N 22 по улице Пригородная в деревне Овсянниково Орловского района Орловской области, в ходе возникшего конфликта оскорбила М. высказав в ее адрес слова, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последней.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу и исследованными судами доказательствами, приведенными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здравствуйте! Да. Вы имеете право заявить ходатайство о приобщении к материалам административного производства видеоматериалов, доказывающих противоправность поведения Колесниковой. Также в силу ст. 26.4 КоАП РФ вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы давности телесных повреждений.
Здравствуйте, Ольга.
Ходатайствовать можете. Но вот стоит ли это делать — это вопрос. Вы тем самым лишний раз подтвердите неприязненные, конфликтные отношения с этой гражданкой, и, как следствие, возможный повод для нанесения побоев. Помимо этого, такие видеоматериалы никак не помогут Вам смягчить наказание или избежать ответственности. Словом, я бы не рекомендовал заявлять подобное ходатайство.
Насчет ложности нельзя сделать однозначный вывод, но Вам нужно заявить при рассмотрении дела о том, что вред здоровью зафиксирован только через несколько дней после конфликта, соответственно, такой вред мог быть причинен кем угодно.
В целом, статья 6.1.1. КоАП РФ довольно серьезная:
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Ответственность хоть и административная, но там и сумма штрафа может выйти приличная и административный арест теоретически возможен. На мой взгляд, Вам лучше воспользоваться помощью адвоката для представительства Ваших интересов при рассмотрении дела.
С уважением.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 24.1 КоАП РФ
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/
В рамках судебного разбирательства по делу об административном правонарушении Вы вправе ходатайствовать о приобщении к материалам дела любых доказательств, в том числе видеозаписей, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.2 КоАП РФ).
Данные материалы могут быть использованы для подтверждения фактов неправомерных действий той гражданки, в том числе выброса мусора, совершения нецензурных брани в Ваш адрес.
Кроме того, в случае возникновения сомнений в достоверности медицинского заключения, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, а также о допросе эксперта в судебном заседании (статья 26.4 КоАП РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a51ab7ec50452cd0a2d08a5a54a1d48cac6f3468/
Обращаю внимание, что факт обращения потерпевшей за медицинской помощью спустя несколько дней после инцидента может быть предметом оценки суда при определении достоверности и причинно-следственной связи между конфликтом и обнаруженными повреждениями.
Еще непонятно, где она получила эти кровоподтеки за 4 дня от даты события.
Также разъясняю, что в случае совершения в отношении Вас оскорблений, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ.
Таким образом, реализация указанных процессуальных прав позволит обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение дела, что соответствует требованиям статьи 2.1 и 24.1 КоАП РФ.
Если Вас привлекут — обжалуйте в районный суд постановление, бывает, что дела прекращают, у меня был в практике похожий случай по ст.6.1.1. КоАП РФ.
С уважением, Д.А.Разина
соответственно да, можете