Какие доли кто имеет права получать по закону?

Здравствуйте.

Вопрос по выделению долей .

Имеется завещание на стороннего человека, на всё имущество.

На момент смерти у умершего было двое несовершеннолетних детей и двое совершеннолетних, и отец.

, Оксана, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несовершеннолетние дети являются обязательными наследниками. Если завещание совершено после 01.03.2002, то каждый из несовершеннолетних детей имеет право получить не менее половины того, что им причиталось бы по закону при отсутствии завещания. Так как по закону — 5 наследников первой очереди, то каждый из несовершеннолетних детей имеет право получить 1/10 долю наследственного имущества.

Что касается отца и двоих совершеннолетних детей, то они имеют право на обязательную долю в наследстве? Обязательными наследниками они могут быть, если на момент смерти умершего имеют любую группу инвалидности, если достигли 60-летнего возраста (для мужчин), если достигли 55-летнего возраста (для женщин), если находились на иждивении у умершего не менее года до его смерти. Если являются обязательными наследниками, то каждый из них имеет право получить 1/10 долю наследственного имущества, если завещание совершено после 01.03.2002.