Имеет ли право родитель не ходить на родительское собрание?
Если родитель не ходит на родительское собрание, что делать классному руководителю. Имеет ли право родитель не ходить на родительское собрание?
Марина, здравствуйте.
Обязанность посещать родительские собрания не установлена законом.
Имеет смысл фиксировать попытки связаться с родителем, сохранять переписку и записи договоренностей, информировать администрацию школы о систематических пропусках родителями родительских собраний.
Вы можете провести анализ причин отсутствия родителей на родительских собраниях (возможно, есть объективные обстоятельства), предложить им гибкий график общения, привлечь социального педагога для дополнительной поддержки.
Если родитель не проявляет интереса к обучению ребенка, систематически игнорирует все формы коммуникации, не реагирует на попытки установить контакт, то в этом случае необходимо: информировать администрацию школы, привлечь психолога для анализа ситуации, рассмотреть вопрос о направлении информации в соответствующие органы.
Желаю вам успеха.