Подскажите пожалуйста - могли ли коллекторы "скрывать " мой долг 11 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - могли ли коллекторы "скрывать " мой долг 11 лет? Такой срок назад мною был закрыт кредит в банке Ренессанс кредит. И совсем недавно мне приходит письмо от коллекторов, о том, что мой долг был передан банком в их компетенции в 2014г.. И предлагается внести чать суммы "по акции" , чтобы списать основной долг:

"Сумма Вашей задолженности перед ООО ПКО «Филберт» на дату формирования уведомления составляет

98 266,57 руб.!

Мы предлагаем Вам окончательно урегулировать вопрос с просроченной задолженностью,

воспользовавшись индивидуальными условиями погашения, в рамках которых Вам будет прощена

задолженность в размере 85% при условии полного погашения задолженности до 17.11.2025 г.

Принять участие в Акции легко, Вам необходимо:

1. Подписать направленное Вам Соглашение в двух экземплярах;

2. Связаться с ООО ПКО «Филберт» по указанному в уведомлении телефону и подтвердить факт

участия в акции;

3. Предоставить в ООО ПКО «Филберт» электронное подтверждение подписания соглашения

(скан-копию/фотокопию подписанного Соглашения) в течение 14 дней на эл.адрес: debt@filbert.pro;

4. Оригиналы Соглашения с Вашей подписью направить в ООО ПКО «Филберт» в течении 14 дней;

5. Сумму в размере 14 800,00 руб. вернуть в срок до 17.11.2025 г. на реквизиты, указанные в

Соглашении;

Более того, в течение этих лет я периодически проверяла кредитную историю, в госуслугах всегда видела какие-то текущие задолженности , но никогда не было даже намека на этот долг. Нигде не на Госуслугах, не на сайте судебных приставов.

! Однако зашла на сайт https: //credistory.ru и увидела, что этот долг там действительно отображается.

  • 22
    .png
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!
Да, могут скрывать. Но это не значит, что долг суд взыщет.

Не признавайте этот долг.

В данном случае можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это Ваше право. Оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.

Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Коллекторы не могут требовать оплату по кредиту, закрытому 11 лет назад. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок взыскания долга составляет 3 года. После его истечения взыскание через суд невозможно, и долг считается погашенным по сроку давности.

Судя по представленному документу, ООО «ПКО Филберт» уведомляет вас, что стало новым кредитором по вашему договору с ОО КБ «Ренессанс Кредит» (в порядке уступки права требования, ст. 382 ГК РФ). При этом компания предлагает «акцию» — простить 85% задолженности при оплате 14 800 рублей до 17.11.2025 г.

По сути, это не судебное требование, а предложение добровольно оплатить старый долг. Закон не запрещает делать такие предложения, но заставить вас платить никто не может.

Если за эти годы не было суда и исполнительного производства (а вы не видели информации ни на Госуслугах, ни у приставов), значит, никаких законных требований к вам нет. Письмо коллектора — лишь попытка получить добровольный платёж.

Не подписывайте «соглашение» и не платите даже часть суммы — это будет признанием долга и возобновит срок давности (ст. 203 ГК РФ).

Если коллекторы продолжают беспокоить, можно направить жалобу в ФССП России (она контролирует коллекторские агентства) или в Банк России. Эти органы вправе привлечь организацию к ответственности.

С уважением,

Нургазы Отонбаев.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в подготовке жалобы или ответа коллекторам, напишите мне в чат — подготовлю всё в надлежащей форме, услуги в чате платные.