Видеонаблюдение законно

здравствуйте. сосед сливает септик шлангом на чужой соседний участок. участок не огорожен. я поставил на чужом участке машину и включил видеорегистратор. камера захватывает ворота соседа и фиксирует как он сливает септик. также он говорит проверкам что он там не живёт и поэтому даже сливать нечего., а мое видео докажет обратное. хорошее ли это доказательство для органов? можно так делать? я уже месяц это все фиксирую.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это одно из доказательств. Оно вам поможет.

Так можно делать, т.к. Вы ничего не нарушаете.

Можете фиксировать и дальше. В данном случае это способ защиты Ваших прав — Вы фиксируете нарушение. Ничего незаконного в Ваших действиях нет.

Доказательствами могут быть в том числе эти видеозаписи.

ст.26.2 КоаП РФ,

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
я могу скрыто снимать соседа? это не слежка за ним?