Подскажите, обман это или нет?

Здравствуйте! Хочу устроится на работу менеджером по продажам. Компания устраивает неофициально, и вроде, все устраивает, но есть НО. До начала обучения и прохождения стажировки просят подписать договор о неразглашении на 5млн руб. Файл договора прикрепляю. Подскажите, обман это или нет? Даже если компания подаст иск в суд, смогут ли они доказать «мою виновность», ведь официального и подустройства не было?

  • Соглашение_о_неразглашении_коммерче~
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Конечно никто не взыщет с Вас таких денег, даже если бы было официальное трудоустройство.

Т.к. доказать какое то разглашение, которое «тянет» на подобную сумму в принципе нереально. Да еще и на ткой должности.

Поэтому скорее всего, это либо мошенники. Либо просто недобросовестный работодатель.

Потому что уже очень мало осталось компаний, которые вообще ниак не принимают.

Все стараются заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Хотя бы на минимальную зарплату.

Поэтому не советовал бы лезть в эту «компанию», проблемы будут.