Если подтвердится что ребенок не его, будут ли взысканы какие то деньги с сына или с матери?
Бывший муж подал иск по установлению отцовства. Сыну 23. Разведены с мужем 7 лет назад. Если подтвердится что ребенок не его, будут ли взысканы какие то деньги с сына или с матери?
Нет, ни с вас, ни с сына (23 лет) не могут взыскать деньги, даже если суд установит, что бывший муж — не отец ребёнка.
Наоборот — если ранее он платил алименты, он может попытаться взыскать их обратно с вас (но это крайне редко и почти невозможно на практике).
Самому сыну — никакой финансовой ответственности не грозит.
1. Почему бывший муж подал иск?
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, отцовство, записанное в свидетельстве о рождении, может быть оспорено:
лицом, записанным отцом,
самим ребёнком (после 18 лет),
биологическим отцом,
опекуном и т.д.
Бывший муж вправе подать иск в любое время, даже если сыну уже 23 года.
2. Что будет, если отцовство не подтвердится?
Для сына:
Ничего. Он не обязан никому ничего платить.
Он не теряет права на наследство от биологического отца (если тот его признает),
Но теряет право на наследство и льготы от бывшего мужа (если отцовство отменят).
Для вас (матери):
Вы не обязаны платить компенсацию за «ложное отцовство».
Исключение: если бывший муж докажет, что вы умышленно ввели его в заблуждение (например, скрыли, что ребёнок от другого), — он может потребовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
️ Но на практике доказать умысел почти невозможно, и суды очень редко взыскивают деньги с матери.
А что насчёт алиментов?
Согласно ст. 116 СК РФ, алименты, уплаченные добровольно или по решению суда, не подлежат возврату, даже если отцовство оспорено.
Исключение: если докажут, что вы предоставили поддельные документы или спланировали обман.
В 99% случаев алименты не возвращают.
3. Может ли суд отказать в иске?
Да, если:
бывший муж знал, что не является отцом, но добровольно записался таковым,
сын считает его отцом и против оспаривания,
прошло слишком много времени, и суд сочтёт иск злоупотреблением правом.
Суд учитывает интересы совершеннолетнего ребёнка, даже если ему 23 года.
Вывод:
Сыну ничего не грозит — ни финансово, ни юридически.
Вам также не грозит взыскание, если не было доказано умышленного обмана.
Алименты, уплаченные ранее, почти наверняка не подлежат возврату.
Вы можете участвовать в деле, чтобы защитить интересы сына, но страховаться не стоит — денег с вас не возьмут.