А бывший не дает документы, и без документов старшего сына ничего не сделать: Подскажите есть ли выход какой то?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня четверо детей, старший сын по решению суда живёт с отцом, прав родительских я не лишена, так же есть дочь от этого же человека но на него не записана, отцовство не установлено проживает со мной. Покупала я квартиру на мат капитал, доли выделены трём детям и мне, один ребенок там просто прописан. С этой квартиры которая под расселение мы съехали в другой город не далеко от того города где жили. То есть дети учатся в другом городе , я работаю и тд. Но вот мне поступает письмо о том что нужно собрать документы на расселение жилья,или на денежную компенсацию. То есть в этом городе мы не живем 10 лет уже, и вот я хотела подать документы на компенсацию, но доля есть на старшего сына который проживает с отцом очень далеко от нас. На компенсацию нужно собрать документы , но бывший сожитель документы сына не предоставляет мне, сначало кормил завтраками, а потом и вовсе перестал читать смс. Вопрос такой, смогу ли я все это сделать через суд, так как он нарушает права других детей, я вроде как права старшего сына не нарушаю, хочу открыть ему счёт чтоб за его долю ему перечислили деньги. Дело в том что квартиру в этом районе лучше не брать, то есть ну там нет ничего для детей толком, то есть город вымирает. И вот дело в том что у троих детей это единственное жильё и другого нет. А бывший не дает документы, и без документов старшего сына ничего не сделать:(

Подскажите есть ли выход какой то?

, Оксана, г. Мурманск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Да, можно через суд. Действия:

— Подайте иск об обязании отца передать документы ребёнка для оформления компенсации/расселения либо о предоставлении сведений ЗАГС/МФЦ по запросу суда.
— Ходатайствуйте о направлении судебных запросов в ЗАГС/ПФР/школу для получения нужных копий без участия отца.
— Попросите суд разрешить открыть спецсчёт на имя сына и перечислить туда его долю.
— Параллельно жалоба в опеку: отец препятствует реализации жилищных прав детей.
Помогу составить иск.