Я хочу забрать у него машину, как компенсацию за моральный ущерб
Мы жили вместе 8 лет, он сел по статье за изнасилование. Я хочу забрать у него машину, как компенсацию за моральный ущерб. Как грамотно мне это сделать?
Добрый вечер.
В силу статьи 208 ГК РФ, требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не обременены сроком исковой давности.
Так как моральный вред Вам был причинен в результате преступления, Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд, постановивший приговор с просьбой взыскать компенсацию.
По общему правилу, компенсация морального вреда производится в денежной форме, которую Вы вправе оценить в стоимость автомобиля виновного лица.
Добрый день.
В данном случае, видимо, речь идет о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Если компенсация уже взыскана судебным актом (приговор, решение суда) и возбуждено исполнительное производство, то передачу имущества в счет возмещения вреда можно оформить путем заключение мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта.
Такое мировое соглашение утверждается судом. Если стоимость автомобиля полностью покрывает размер компенсации, исполнительное производство прекращается.
Также возможно заключение. Оглашения об отступном, в котором будет указано, что автомобиль передается в счет исполнения обязательств о компенсации морального вреда и сумма, которую данный автомобиль возмещает.
В случае, если компенсация морального вреда не взыскана, также возможно заключение соглашения об отступном. Но в этом случае на стороне причинителя вреда (премиупника) возникают риски, связанные с тем, что окончательный размер компенсации морального вреда определяет суд. В случае подачи Вами иска после передачи машина, суд может определить ее сумму в большем размере, в связи с чем правонарушитель обязан будет возместить разницу.
В случае согласия виновника, можно заключить договор дарения, но в этом случае он несет риск, что а случае взыскания компенсации в судебном порядке стоимость автомобиля и вовсе не будет зачтена в счет компенсации.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.