Приняли наследство - все остальные ( мать, жена его и малолетний сын)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации: 15.08.2025 года умер мой сын. Наследники первой очереди: я ( мать), жена его, сын его ( малолетний) и дочь его 22 года. Дочь его - отказалась. Приняли наследство - все остальные ( мать, жена его и малолетний сын). Настедство: 1/4 доля в квартире, дача, денежный вклад и гараж в гаражном кооперативе. Нотариус сказал, что гараж не войдет в наследство, т к это собственность гаражного кооператива. Меня интересует, как будет нотариус оформлять свидетельство о праве на квартиру и дачу, если я с невесткой в разногласиях и оригиналы документов у нее. Если невестка не принесет оригиналы документов вообще. Документы 90 -х годов.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как дочь отказалась от своей доли, имущество должно распределяться поровну между тремя оставшимися наследниками: матерью, женой и ребенком. Исходим из предпосылки отсутствия завещания (вы в вопросе не указали).

Нотариус сможет оформить свидетельство о праве на наследство даже без предоставления оригиналов документов. Если вы сможете представить копии документов (например, сделанные ранее), нотариус может принять их и провести оформление свидетельства о праве на наследство. Нотариус также имеет право направить запросы в соответствующие органы для подтверждения наличия имущества и права собственности на него. Например, он может отправить запрос в Росреестр для получения сведений о зарегистрированных правах на недвижимость.