Должен ли арендатор платить взносы на капитальный ремонт при таком пункте договора аренды?
В договоре аренды прописано:
Арендатор сверх уплаты арендной платы несет расходы на оплату водоснабжения и водоотведения, поставку электроэнергии и теплоснабжения, содержания и ремонта Помещения, охрану помещений, пользование услугами интернет и телефона, домофона, телевизионной антенны, спутникового телевидения, вывоз мусора и утилизацию всех видов отходов, образующихся в результате использования Помещения.
Скажите, пожалуйста, и прикрепите подтверждающие законодательные акты, должен ли арендатор с учетом такого пункта оплачивать "Взносы за капитальный ремонт" в фонд капитального ремонта
Роман, добрый вечер!
Речь о договоре найма жилого помещения или аренда нежилого?
Здравствуйте.
1. Если иных положений по этому поводу в договоре нет, и все ограничено указываемой Вами формулировкой, взносы за капитальный ремонт — на собственнике.
Во-первых, статья 169 ЖК:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Во-вторых, действует общая норма об аренде (она распространяется и на найм), в соответствии с которой арендодатель отвечает за капитальный ремонт, а арендатор — за текущий.
Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Статья 616 ГК РФ.
Ну, и статья 210 ГК:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В приведенной Вами формулировке обязанности оплачивать взносы на арендаторе нет. При этом подчеркиваю, что даже если бы она была, арендатор бы отвечал перед арендодателем, а не перед региональным оператором капитального ремонта. Иначе говоря, собственник все равно обязан был бы уплачивать взносы.
Здравствуйте, Роман!
В фонд капитального ремонта оплачиваются взносы за капитальный ремонт общего имущества МКД.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
ст.161 ЖК РФ
По общему правилу капитальный ремонт общего имущества в МКД проводится за счет собственника (ст.154, 161 ЖК РФ).
В вопросе Вы не указали, что договором на нанимателя (арендатора) возложена обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества МКД.
Указанные Вами расходы на «содержания и ремонт Помещения», не имеют отношения к взносам на капитальный ремонт общего имущества.
Поскольку в договоре речь идет о Помещении, которое сдается в аренду, а не об общем имуществе МКД
Состав общего имущества МКД см. в ст. 36 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
с учетом такого пункта оплачивать «Взносы за капитальный ремонт» в фонд капитального ремонта
Нет, не должен.
Поскольку в договоре не указано, что наниматель (арендатор) обязан оплачивать взносы за капитальный ремонт общего имущества МКД.
Смотрите, вообще по правилам нужно было детально расписывать данный пункт — то есть что конкретно за ремонт.
Как правило, за кап ремонт платит собственник помещения.
Исходя из данной формулировки нельзя сказать что вы обязаны платить взносы на кап ремонт.
Под данный пункт скорее подходит текущий ремонт и содержание — в том плане, если вы что — то сломаете или испортите
Но иногда наймодатели включают в пункт договора оплату всех квитанций жку и тут уже действует свобода договора. То есть вы либо соглашаетесь на это, либо нет
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
У вас же как указал выше, нет конкретной формулировки, что вы обязаны оплачивать кап ремонт.
К тому же взносы предполагают будущий ремонт помещения