Здравствуйте, я приехал с другого города в другой город, хотел уточнить, у меня просрочена регистрация а патент действует, могу ли сделать регистрацию?

, Кабир, г. Сыктывкар
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Кабир!

Да, даже если ваша временная регистрация просрочена, но патент продолжает действовать, вы можете оформить новую регистрацию. Просрочка регистрации сама по себе не лишает вас права её обновить или восстановить. Однако вам стоит поторопиться, поскольку просрочка регистрации является административным правонарушением и влечет наложение штрафа согласно статье 19.15.1 КоАП РФ («Нарушение правил регистрационного учета»).

Для оформления временной регистрации вам потребуется обратиться в ближайшее отделение МВД или МФЦ с необходимыми документами:

паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
миграционная карта (если иностранный гражданин);
документ, подтверждающий право проживания по указанному адресу (например, договор аренды жилья).
Также рекомендуется проконсультироваться непосредственно в подразделении ГУВМ МВД вашего региона, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальных особенностей процедуры или дополнительных требований.

Таким образом, ваш действующий патент подтверждает ваше легальное пребывание в стране, однако нарушение сроков регистрации создает риск привлечения к административной ответственности, которую лучше избежать своевременным оформлением документов.

Буду благодарна за обратную связь!