Теперь я не смогу включить свой дом в реестр гостевых домов?

хотела пройти аккредитацию гостевого дома.У меня дом ИЖС и зем.участок земли нас. пункта ,разрешенный вид использования земли ИЖС ( отдельно стоящий дом на одну семью ).Пришел отказ,так как назначение земли не соответствует разрешенному перечню назначения земель ( ФЗ №127 от 07.06.25г. )Написано необходимо устранить разночтения. Куда нужно обратиться ?Теперь я не смогу включить свой дом в реестр гостевых домов ?

, Анна Шаталова, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете прикрепить отказ?

Гостевой дом и должен располагаться на земельном участке с ВРИ ИЖС:

Федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ  «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»

Статья 4. Требования к гостевому дому
 1. Для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом» такой дом должен соответствовать следующим требованиям:

1) индивидуальный жилой дом размещается на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение гражданами садоводства для собственных нужд;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/da9aacd412125bc04dcb8c2054bfce11b86cba80/

Анна Шаталова
Клиент, г. Сочи
Кадастровые номера не соответствуют постановлению:
Назначение земли не соответствует разрешенному перечню назначения земель. Не соответствует пп. 1 п. 1 статьи 4 Федерального закона от 07.06.2025 № 127-ФЗ. Вид разрешенного использования земельного участка не соответствует наименованию в классификаторе, утвержденному приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412. Необходимо устранить разночтения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков в соответствии с пунктом 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании соответствующего решения органа местного самоуправления сможете внести изменения в ЕГРН, подав соответствующее заявление в Росреестр.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования к гостевому дому предусмотрены ст.4 Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ  «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/da9aacd412125bc04dcb8c2054bfce11b86cba80/

Если индивидуальный жилой дом размещен на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и  имеет вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, то Вам дом будет соовтетствоать требованиям к гостевым домам.

Другое дело в том, что уполномоченный орган формально отнесся к данному вопросу и не увидел в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, такого ВРИ как индивидуальное жилищное строительство ( отдельно стоящий дом на одну семью ).

Там его действительно нет.А есть ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства"( код 2.1.)

Вам нужно обратиться в администрацию ( можно через МФЦ), затем в Росреестр для приведения в соответствие ВРИ земельного участка.

И затем уже заново обращаться по вопросу присвоения статуса гостевого дома.

Смысла оспаривать отказ пока не вижу.