Передвигался в определенное место на машине из каршеринга, разрешенная зона парковки была очень ограничена

Здравствуйте, произошла следующая ситуация.

Передвигался в определенное место на машине из каршеринга, разрешенная зона парковки была очень ограничена, и там, где была разрешена парковка, автомобиль не мог поймать связь с интернетом, пришлось припарковать машину, как оказалось, в неположенном месте.

Можно ли что-то с этим сделать, хотя бы уменьшить платёж по штрафу, буду очень благодарен за совет.

  • IMG_6760
    .png
  • IMG_6761
    .png
  • IMG_6762
    .png
  • IMG_6763
    .png
  • IMG_6764
    .png
, Игорь, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Штраф за парковку можно оспорить, если вы не виноваты. Это предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ.

Чтобы доказать свою невиновность, соберите доказательства. Например, если вас оштрафовали за остановку на светофоре, когда разметка была неправильной или информационная табличка установлена некорректно, сделайте фотографии на месте и приложите их к заявлению. Если ошибка произошла при оплате, найдите и сохраните чек или скриншот из платёжной системы. Показания свидетелей тоже помогут. Оформите их письменно.

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента его получения. Если уложиться в срок, постановление не вступит в силу, и пени за неоплату не начислят.