Если я откажусь доплачивать, страховая выплатит возмещение с учетом износа или без него?
Здравствуйте, страховая выдала направление на ремонт, позвонили сегодня с СТОА и сказали что сумма ремонта:539000, 139000 вы должны доплатить. Если я откажусь доплачивать, страховая выплатит возмещение с учетом износа или без него ?
Добрый вечер, Александр!
Выплата страхового возмещения по ОСАГО производится с учётом износа автомобиля, если пострадавший соглашается на денежную компенсацию вместо направления на ремонт. Исключение составляют ситуации, когда страховая компания принимает решение оплатить весь ущерб без учёта износа.
Когда выплачивается возмещение с учётом износа:
Денежная компенсация: Если стороны договорились о денежной форме возмещения, выплата будет рассчитана с применением коэффициента износа.
Отсутствие согласия на доплату: Если владелец автомобиля отказывается возмещать разницу в стоимости ремонта, страховая производит выплату с учётом износа.
Превышение лимита ответственности: В случае, когда стоимость ремонта превышает установленную максимальную сумму выплаты (обычно около 400 тыс. рублей), разница ляжет на плечи владельца авто, а основная сумма будет выплачена с учётом износа.
Когда может быть выплата без учёта износа:
Ремонт у официального дилера: Если автомобиль новый или гарантийный, страховая компания обязана организовать ремонт у официального дилера без учёта износа.
Согласованная стоимость ремонта: В редких случаях страховая компания готова покрыть расходы без применения коэффициента износа, если стоимость ремонта незначительна.
Таким образом, основным фактором, определяющим применение износа, является форма урегулирования убытка (денежная выплата или ремонт).
Буду благодарна за обратную связь!