Могу ли я оставить свою фамилию ребенку, а дать отчество отца, для выплат?

Здравствуйте. Родился ребенок не в браке , записан на ФИО матери, с мужем не жили. Муж погиб делали ДНК для установлении отцовства. Могу ли я оставить свою фамилию ребенку ,а дать отчество отца, для выплат?

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

для выплат нужно отца вписывать в свидетельство

Да, вы вправе оставить ребёнку свою фамилию и дать отчество по биологическому отцу — даже если ребёнок родился вне брака и отец уже умер. Это не помешает получению выплат по потере кормильца, а наоборот — является необходимым условием для их назначения.

Разберём всё по закону.

1. Как устанавливается отцовство после смерти отца?
Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти предполагаемого отца:

Отцовство может быть установлено в судебном порядке на основании:

результатов ДНК-экспертизы (даже по посмертным образцам — кости, зубы, личные вещи),
других доказательств (переписка, совместное проживание, признание отцовства при жизни и т.п.).

После вступления решения суда в силу — вы обращаетесь в ЗАГС с решением суда, и вносится запись об отце в свидетельство о рождении.

2. Можно ли выбрать фамилию и отчество отдельно?
Да. Согласно ст. 58 СК РФ:

Если родители не состоят в браке, и отцовство установлено в судебном порядке,
— фамилия ребёнка определяется по фамилии матери,
— имя и отчество — по выбору матери.

То есть вы вправе:

оставить свою фамилию,
дать отчество по биологическому отцу,
выбрать любое имя.

Это не требует согласия отца (он умер), и не нарушает закон.

3. Как это повлияет на выплаты по потере кормильца?
Положительно! Для назначения пенсии по потере кормильца обязательно, чтобы:

в свидетельстве о рождении была запись об отце,
или было решение суда об установлении отцовства.

Если вы дадите отчество отца, это подтвердит родственную связь, что усилит ваше заявление в ПФР.

Пенсия будет назначена независимо от фамилии ребёнка — главное, чтобы отец был юридически признан.

4. Что делать по шагам?
Шаг 1. Подайте иск об установлении отцовства
В мировой или районный суд по месту вашей регистрации.
Укажите: «Прошу установить отцовство в отношении умершего [ФИО], на основании ДНК-экспертизы».

Шаг 2. После решения суда — идите в ЗАГС
Подайте заявление о внесении сведений об отце.
Укажите, что хотите: фамилию — по матери,
отчество — по отцу.

ЗАГС обязан исполнить ваш выбор (ст. 58 СК РФ).

Шаг 3. Получите новое свидетельство о рождении
С записью об отце и выбранными ФИО.

Шаг 4. Обратитесь в ПФР за пенсией по потере кормильца
Предъявите: новое свидетельство о рождении,
свидетельство о смерти отца,
решение суда (если потребуется).

Вывод:
Да, вы можете оставить фамилию свою, а отчество дать по отцу.
Это не только законно, но и необходимо для получения пенсии по потере кормильца.
ЗАГС не вправе отказать в таком выборе.