Подскажити что это вообще за действия со стороны органов?
В пионерском лагере 11 летний мальчик по обоюдному согласию взял в рот половой члем другого 11 летнего мальчика, третий мальчик снял это на камеру телефонаи стал рассылать друзьям, дошло до родителей и админов лагеря. Вызвали пдн, ответ прокуратурычто нет состава преступления. Но всеравно поставили на учет в пдн по решению комиссии кдн, сейчас по истечению 4 месяцев вызывают в пдн и говорят что будет суд по определению ребенка в специальное воспитательное учереждение закрытого типа. Вообще непонимаю что происходит и что с этим делать. Ребенок ещемультики про машу и медведя смотрит и 3 кота, занимается спортом, нормально учится.
Здравствуйте
Согласна с предыдущим комментарием, вероятнее всего, ребенка отправят в учреждение. Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлено Ваше право обжаловать решения органов профилактики. Нормами, закрепленными в УПК РФ, установлено право обжаловать процессуальное решение. Полагаю, что нужно начать с того, чтобы ознакомиться с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, и при несогласии с результатами проверки, обжаловать его. Отказали за отсутствием состава преступления поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности и не является субъектом. По поводу постановки на учет- в таких случаях практически всегда ставят на учет, решение принимается комиссией. Так же в отношении родителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. Есть вероятность, что в Постановлении как раз и прописано, что один мальчик заставил второго.
Здравствуйте. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера,должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
В Вашем случае участники событий — два малолетних мальчика, которые в силу своего возраста, не могли понимать характер и значение совершаемых действий, а тем более понимать, что один из них находится в беспомощном состоянии. Поэтому, если в ходе процессуальной проверки установлено, что насилия или угроз насилием во время действий сексуального характера не было, то и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ в действиях Вашего сына нет.
Если следователь отказал в возбуждении уголовного дела на этих основаниях, а не только в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, то оснований для помещения сына в воспитательное учреждение нет, так как нет самого противоправного деяния.
Советую Вам воспользоваться помощью адвоката, чтобы он внимательно изучил постановление следователя. Если отказ в возбуждении уголовного дела мотивирован тольконедостижением возраста — обжаловать такое постановление.
Я Вам рекомендую искать адвоката для своего ребенка, так как дело для Вас очень серьезное.
С точки зрения закона это не просто детская шалость, а деяние содержащее признаки особо тяжкого преступления.
11 летний ребенок считается беспомощным лицом, которое не осознает характер совершаемых с ним действий, а значит описываемые Вами действия другого ребенка являются насильственными действиями сексуального характера в отношении малолетнего. Поэтому нельзя говорить о какой-то добровольности с его стороны.
Было бы ему 14 лет — его бы отправили в воспитательную колонию на срок от 6 до 10 лет.
Но так как возраста уголовной ответственности от не достиг, то к нему теперь хотят применить меры предусмотренные Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 15)
Это как раз Ваш случай.
Заключайте соглашение с адвокатом, собирайте положительные характеристики на своего ребенка и готовьтесь к суду, так как вероятность, что его отправят в спецшколу довольно высока, так как он совершил особо тяжкое преступление, хоть и не достиг возраста уголовной ответственности.