Вопрос такой, нужно ли в гаи оповестить что буду учиться заново и забрать оттуда какие-то документы и справки?

Здравствуйте, мы отдали документы в гаи, они отправили запрос в автошколу. Но автошкола закрылась, как я узнала сегодня. Теперь хотим заново отучиться. Вопрос такой, нужно ли в гаи оповестить что буду учиться заново и забрать оттуда какие-то документы и справки?

, Айгуль, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айгуль!

Не нужно сообщать в ГАИ о намерении пересдать экзамен и запрашивать там какие-либо документы. Свидетельство об окончании автошколы бессрочно, действует на всей территории России и даёт право сдавать экзамен в Госавтоинспекции.

Если автошкола закрылась, обратитесь в Межрайонный регионально-экзаменационный отдел ГИБДД. Сделайте запрос в архив Рособрнадзора. Если данные об окончании автошколы есть в базе, вам выдадут новый сертификат. Если информации нет — придётся учиться заново.