Здравствуйте, я только приехал в Россию для работы, я скоро делаю Амину и у меня есть место работы откуда я

Здравствуйте , я только приехал в Россию для работы , я скоро делаю Амину и у меня есть место работы откуда я возьму трудовой договор и поеду в МВД чтобы они поставили печать на обратной стороне, но при этом я услышал какие то слухи что там говорят о какой то печать который должно уже быть при везде в страну который делается в аэропорту но такого у меня нет и в принципе не у кого нет , так это же они долг поставить печать почему они требуют большие деньги за это.

, Гнел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В аэропорту никаких штампов кроме штампа о пересечении границы ( въезда) в миграционной карте НЕ ставится

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

После того, как Вы заключите трудовой договор и с ним обратитесь в МВД для продления срока временного пребывания в РФ свыше 90 дней, в миграционной карте поставят штамп о продлении миграционного учёта

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Никаких иных штампов там нет.

Не понятно, кто с Вас требует больших денег, где и за что? Поподробнее распишите.

Имейте ввиду, что Вам нужно будет оформить зеленую карту. А именно, фотографирование, медицинское освидетельствование и дактилоскопию. Так как Вы въезжали в РФ с целью работа, 30 дней у Вас на ее оформление ( ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Предположу, что с Вас за помощь в оформлении этой карты, хотят денег взять. Либо объясните более конкретно, когда и когда просил.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гнел!

При въезде в Российскую Федерацию иностранные граждане действительно получают отметку о пересечении границы в паспорте или миграционной карте. Эта процедура осуществляется непосредственно пограничниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Отметка ставится в аэропорту либо другом пункте пропуска через границу и фиксирует факт законного пересечения границы.

После прибытия в Россию и устройства на работу работодатель обязан заключить с вами трудовой договор. Трудовой договор оформляется в письменной форме согласно статье 67 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Далее работодателю необходимо уведомить территориальное подразделение МВД России о вашем трудоустройстве. Регистрация осуществляется в рамках исполнения обязанностей работодателя по контролю миграции и соблюдению требований законодательства Российской Федерации. Для уведомления предоставляются копия паспорта, трудовой договор и уведомление установленной формы.

 почему они требуют большие деньги за это.

Вы вправе отказаться от оплаты любых дополнительных платежей сверх установленных законом сборов. Если вас пытаются заставить платить больше положенного, зафиксируйте факты нарушения и обратитесь в прокуратуру или Следственный комитет Российской Федерации с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.