Добрый день.Муж купил машину в автокредит, при разводе хочет поделить имущество пополам.У семьи была машина

Добрый день .Муж купил машину в автокредит, при разводе хочет поделить имущество пополам.У семьи была машина которой мы пользовались Вторая машина была мне не нужна, но он купил ее для своих нужд.Как мне быть в этой ситуации .У меня остает двое несовершеннолетних детей и двое опекаемых детей.

, Любовь, г. Братск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

При разводе ситуация с имуществом регулируется Семейным кодексом РФ. По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, однако существуют нюансы, учитывая особенности вашей ситуации.

1. Определение совместно нажитого имущества

Машины, приобретённые в браке, являются общим имуществом супругов, даже если одна из машин использовалась преимущественно одним из супругов. Однако если автомобиль был приобретён исключительно для личного пользования одного из супругов и другого члена семьи, то есть весомые аргументы против раздела.

2. Оценка финансового положения и потребностей

Важно учесть, что у вас четверо детей. Наличие детей является важным фактором, влияющим на распределение совместного имущества при разводе. Обычно суды учитывают интересы детей и материальное положение каждого родителя.

3. Обоснование своей позиции

Вам необходимо представить убедительные доводы, почему разделение машины поровну несправедливо. Например:

— Машина покупалась без учета мнения жены. Ему придётся доказывать, что приобретение машины (т.е. затраты) были направлены на нужда семьи, вам же необходимо это опровергнуть.
— Она используется исключительно самим мужем.
— Финансовое состояние требует большей поддержки семье, поскольку у вас дети.

4. Исключение автомобиля из раздела

Подготовьте доказательную базу, подтверждающую необходимость сохранения большего объема имущества за собой. Например, вы можете обосновать, что второй автомобиль вам действительно не нужен, и ваша потребность связана с необходимостью обеспечивать семью, содержать жилье и заботиться о детях.