Добрый день.Муж купил машину в автокредит, при разводе хочет поделить имущество пополам.У семьи была машина
Добрый день .Муж купил машину в автокредит, при разводе хочет поделить имущество пополам.У семьи была машина которой мы пользовались Вторая машина была мне не нужна, но он купил ее для своих нужд.Как мне быть в этой ситуации .У меня остает двое несовершеннолетних детей и двое опекаемых детей.
Здравствуйте, Любовь!
Ситуация с автомобилем, купленным в кредит при браке, действительно относится к разделу общего имущества. Однако у вас есть правовые позиции для защиты своих интересов.
Вот ваш план действий:
1. Автомобиль — это совместное имущество
Да, машина, купленная в браке, считается общей собственностью (ст. 34 СК РФ)
Кредитные обязательства также являются общими долгами
2. Ваши главные аргументы:
У вас на иждивении 4 несовершеннолетних ребенка
У семьи уже был один автомобиль для общих нужд
Вторая машина приобреталась для личных нужд мужа
3. Ваши варианты решения:
Оставить машину мужу:
Требуйте компенсацию ½ стоимости автомобиля за вычетом кредита
Подайте иск о взыскании алиментов на детей (25% на двоих + дополнительные суммы по ст. 86 СК РФ)
Или определить доли иначе:
Ст. 39 СК РФ позволяет отступить от равенства долей с учетом интересов детей
Требуйте увеличения вашей доли в имуществе до 70-80%
Продать автомобиль:
Погасить кредит из вырученных средств
Остаток денег разделить с учетом интересов детей
Что делать прямо сейчас:
1. Соберите документы:
· Кредитный договор
· ПТС на автомобили
· Свидетельства о рождении детей
· Документы об опеке
2. Подайте встречные требования:
· Заявление о взыскании алиментов
· Иск о разделе имущества с учетом интересов детей
3. Используйте свои преимущества:
· Наличие 4 несовершеннолетних иждивенцев
· Факт использования автомобиля преимущественно мужем
Важно! Не соглашайтесь на простой раздел пополам. Суд почти гарантированно учтет интересы детей и увеличит вашу долю в имуществе.
Рекомендую обратиться к юристу для составления грамотного иска с требованием о неравном разделе имущества в вашу пользу.
Удачи в защите ваших прав и прав детей!