Добрый день, имею ли я право на компенсацию за установку памятника?
Маме на основании ст.20 ФЗ "О ветеранах" было вручено удостоверение "Ветеран великой отечественной войны"
Добрый день, Виктор!
Да, имеете право на компенсацию. Согласно ст. 20 ФЗ «О ветераны» (п. 8), ветеранам ВОВ, к которым приравнены родители погибших военнослужащих, гарантируется возмещение расходов на изготовление и установку надгробных памятников.
Для получения компенсации вам необходимо обратиться в:
1. Военный комиссариат по месту жительства умершего ветерана.
2. Органы социальной защиты, если вопрос относится к их компетенции в вашем регионе.
Необходимые документы:
— Заявление.
— Паспорт заявителя.
— Свидетельство о смерти.
— Удостоверение ветерана ВОВ.
— Документы, подтверждающие расходы (договор, чеки).
Рекомендую уточнить список в указанных органах, так как возможны региональные особенности.
Здравствуйте!
на основании ст.20 ФЗ «О ветеранах»
Не соглашусь с коллегой.
По статье 20 получают статус тружеников тыла, но компенсацию можно получить только за участника ВОВ или инвалида ВОВ. Это следует из статьи 24 закона о ветеранах и статьи 11 закона о погребении и похоронном деле:
Статья 11. Особенности погребения погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан
1. Погребению в соответствии с настоящей статьей подлежат погибшие (умершие):
6) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий (далее — инвалиды войны);
7) участники Великой Отечественной войны;
4. Оплате в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи подлежат следующие виды услуг:
2) услуги по изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, надгробий).