Доброе утро подскажите пожалуйста я с 01.07.24 по 30.09.24 был за ленточкой но боевые не получил что делать
Добрый день, Алексей!
Ситуация, когда вы были в зоне проведения СВО, но не получили положенные выплаты, к сожалению, не редкость. Вот что вам нужно делать, последовательно и настойчиво:
1. Начните со своей воинской части. Обратитесь к своему командиру (начальнику) с письменным рапортом. В рапорте четко укажите:
* Период нахождения в зоне выполнения задач (с 01.07.2024 по 30.09.2024).
* Отсутствие выплат за этот срок.
* Просьбу разобраться и произвести расчет.
2. Получите письменный ответ. Если вопрос решается медленно или вам отказывают, обязательно требуйте письменный ответ с обоснованием причины. Этот документ понадобится для жалоб в вышестоящие инстанции.
3. Подайте жалобу в вышестоящие органы. Если на уровне части вопрос не решается, пишите жалобы:
* В вышестоящее командование (командование объединения, военного округа).
* В Военную прокуратуру вашего округа или гарнизона. Прокуратура проводит проверки по фактам невыплаты денежного довольствия.
* В Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) — если речь идет о выплатах по ранению или контузии.
Важные моменты:
* Сроки. Подавайте обращения незамедлительно. Чем больше времени проходит, тем сложнее может быть восстановить справедливость.
* Документы. Имейте при себе копии всех документов, подтверждающих ваше нахождение в зоне выполнения задач (командировочное предписание, выписки из приказов и т.д.).
* Юридическая помощь. Обратитесь в комитеты солдатских матерей, общественные организации, поддерживающие военнослужащих, или к военному юристу. Они обладают большим опытом в решении таких вопросов.
Главное — не оставляйте это без внимания. Вы имеете полное право на положенные по закону выплаты. Действуйте через официальные обращения с требованием письменных ответов.
Желаю удачи! Буду благодарна положительному отзыву (+).