Должны полномочия подтвердить?
здравствуйте. некое юр лицо требует от меня документы (договора). полномочия свои документально не подтверждают. имею ли я право им ничего не предоставлять?
Добрый день.
Обычно, просьба о предоставлении договоров или иных документов может исходить для подтверждения правомочий, обязательств или договорных условий.
Вы не обязаны предоставлять документы, если не возникли на это законные или контрактные обязательства, или в случае отсутствия обязательств по их предоставлению.
Если лицо, представляющее организацию, не имеет подтвержденных полномочий (письменных доверенностей, протоколов собраний и т.п.), то его требования могут быть неправомерными.
В большинстве случаев, для законного запроса вы должны знать, кто и на основании чего делает такие требования.
Ваши права
Вы имеете право отказаться предоставить документы, если не уверены в полномочиях запрашивающего или если требования выглядят неправомерными.
Но, если есть договорные или юридические обязательства, вы можете быть обязаны — это зависит от ситуации.
Ст 185 ГК РФ