Что можно предпринять, в случае угрозы

Добрый день , мой, никогда не работающий, брат - инвалид детства 2 гр, взял в банке кредит. Кредит не оплачивает , т к никогда не работал и прибыли нет( пенсию так же не получает на данный момент ) В собственности имеет долю квартиры, подскажите пожалуйста угрожает ли что либо его имуществу ? Что можно предпринять, в случае угрозы. С банка дело передали уже коллекторам.

, мария, г. Пушкино
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если доля в квартире является для брата единственным местом жительства, то на нее не может быть обращено взыскание в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Не пугайтесь и не ведитесь на угрозы коллекторов в этом случае.
Если кредит был взят без поручителей, задолженности может быть взыскана только с Вашего брата. В случае взыскания задолженности в судебном порядке может быть обращено взыскание на пенсию по инвалидности, если Ваш брат не получает, в размере не более 50%. Конкретный размер удержаний устанавливает судебный пристав. В случае несогласия с установленным размером удержаний, Вы вправе обратиться а суд за его снижение .

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

мария
Клиент, г. Пушкино
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста арест на квартиру ( на его долю )-обременение будет какое либо? В случае необходимости возможно ли будет продать квартиру?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Единственное жилье ( долю в нем) забрать не могут в силу ст.446 ГПК РФ. как вариант рассмотреть вопрос банкротства.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.