Следом прислали фото мест повреждений при нормальном освещении, только на этих фото нет никаких геометок (ни места, ни времени фиксации, ни госномера)

Добрый день! По договору аренды пользовался услугами Делимобиль. 20.09 брал в аренду автомобиль. Фото сделаны до начала поездки и после. 7.10 Делимобиль прислал претензию с требованием оплаты штрафа за якобы совершенное мной ДТП. В качестве доказательства прикрепил мои фото. Фото делались ночью, присутствуют блики, которые они обозначили, как царапины (причем часть из них). Следом прислали фото мест повреждений при нормальном освещении, только на этих фото нет никаких геометок (ни места, ни времени фиксации, ни госномера). И фото их сделаны в разных местах в разное время. Я запросил у них фото следующего арендатора при приемке машины с привязкой к месту моей парковки. Они мне отказали, сослались, что он не делал фотофиксацию, и что им очевидно, что виноват я. Со мной в машине были пассажиры, подтверждающие, что ни в какую аварию я не попадал. Я официально направил заказное письмо с уведомлением (заявление) в делимобиль почтой. Официального ответа от них не получил. Сообщил им об этом в переписке. 21.10 они уведомили меня о передаче дела коллекторам. 22.10 мне стали писать коллекторы. Я направил коллекторам официально заявление об отказе от взаимодействия. Что делать в этой ситуации? Также сделал на Drom отчет по машине. Оказалось, что 10.09.2025 она была в ДТП (есть номер происшествия). Характер повреждений очень схож с теми, которые видно на их фото. Мошейничество какое-то.

  • a3f4e9b2f1a0de19475422137d6e2c32
    .jpg
  • a52f76131ef83baa5541e5434e902507
    .jpg
  • bc31497bc6fa331d94acbb8b51b9401f
    .jpg
  • c6ed2874e9bd25326d5413b6e0d54bb4
    .jpg
  • IMG-20251021-WA0021
    .jpg
  • IMG-20251021-WA0024
    .jpg
  • Письмо-заявление Каршеринг
    .pdf
, Егор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Фото сделаны до начала поездки и после.

 А на фотографиях сделанных до начала поездки, есть якобы заявленные повреждения?

Что делать в этой ситуации? Также сделал на Drom отчет по машине. Оказалось, что 10.09.2025 она была в ДТП (есть номер происшествия).

 В данной ситуации Вы занимаете однозначную позицию, основанную на том, что стороны делимобиля не доказан факт повреждения Вами транспортного средства.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.

На сегодня существует практика, согласно которой доказывание факта причиненного ущерба осуществляется на основании

1. Фотографий сделанных самим пользователем после завершения использования ТС

2. Фотографиях других пользователей сделанные следом после использования Вами ТС.

Например, — sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль. Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).

Соответственно Вы можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

Со своей стороны Вы указываете на то, что

— заявленные в качестве повреждений элементы фактически являются световыми бликами

— учитывая разнохарактерное их расположение на кузове ТС они не могут явиться следствием единого события, что не дает оснований говорить о наличии ДТП.

— нет сведений о времени и место последующего фотографирования ТС, что указывает на то. что данные повреждения могли образовать как до начала Вашего использования автомобиля, так и значительно позже.

И дополнительно прикладываете данные о других ДТП о которых Вам стало известно.

В том случае, если Вами  получены сведения о том, что повреждения могли возникнуть или до Вашей сессии или после нее Вы в ответ на требования каршеринга можете указать на то, что заявляя требование о взыскании штрафа, арендодателемне было представлено доказательств ни факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства, ни размер ущерба, а соответственно и обоснование правомерности требуемого штрафа

. При этом, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности и определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Итогом Вашего ответа является указание на то, что они могут обратиться в суд.

Сообщил им об этом в переписке. 21.10 они уведомили меня о передаче дела коллекторам. 22.10 мне стали писать коллекторы. Я направил коллекторам официально заявление об отказе от взаимодействия. Что делать в этой ситуации?

 Также стоит отвязать Вашу банковскую карту от аккаунта каршеринга и по возможности вывести с нее денежные средства, чтобы они не были списаны в безакцепном порядке в пользу делимобиля.

Каршеринг в таком случае допустил злоупотребление своим правом, поскольку зная об их существовании предъявил к Вам финансовые требования, что и будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если же сведений о прежних ДТП получено не будет — остается заявлять ходатайство о проведении экспертизы об определении размера ущерба и возможности его причинения при заявленных делимобилем обстоятельствах, прикладывая к нему имеющиеся у Вас фотографии.

В данном случае перед экспертом будет ставиться вопрос о том могли ли образоваться указанные повреждение в результате одного события и если да, то какой предположительно характер и механизм их возникновения.

При ответе эксперта на вопрос о том, что заявленные повреждения отнесены к числу разных событий — это также будет дополнительным аргументом в пользу того, что они не могли одномоментно возникнуть при использовании автомобиля именно Вами.