Местные власти заявляют, что они изымут мою квартиру и продадут

Добрый день. Имею в собственности квартиру в Крыму подаренную матерью при Украине и имеющий украинский кадастровый учет. Я гражданин Израиля. Местные власти заявляют, что они изымут мою квартиру и продадут. Что мне делать?

, Виктор, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если Вы не зарегистрировали сделку в органах Росреестра — то Вы не «имеете в собственности» квартиру, поскольку  в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ч.2 ст.223 ГК РФ).

Поэтому власти Республики Крым этот объект считают бесхозным и вполне могут провести процедуру его национализации. В данном регионе эту процедуру применяют весьма часто.

Соответственно, Вам необходимо в оперативном порядке провести регистрацию права собственности в Росреестре, возможно предварительно придется получать решение суда о признании права, более точно можно будет сказать после ознакомления с документами на недвижимость.