Вопрос: какое основание для увольнения лучше выбрать, чтобы не потерять выплаты

Здравствуйте.

Есть 2 основания для увольнения.

1. Предельный возраст. (55 лет, вы луга кслендарная 37, льготная 54 года). Ветеран БД.

2. По здоровью. Заключение ВВК есть, установлена категория Д. Есть показания к оформлению инвалидности.

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Основание №1: Увольнение по предельному возрасту
Преимущества:

Возможность получать пенсионные выплаты согласно положению о досрочном выходе на пенсию сотрудников силовых структур.
Сохранение всех предусмотренных законом льгот ветерана боевых действий, включая доплаты к пенсии, медицинское обслуживание и социальные гарантии.
Недостатки:

Если увольняетесь по достижению пенсионного возраста, возможны ограничения на дальнейшее трудоустройство на должности государственных служащих и ограничение участия в некоторых видах деятельности.

Основание №2: Увольнение по состоянию здоровья
Преимущества:

Обеспечение гарантированных государством компенсаций за утрату трудоспособности вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении служебных обязанностей.
Право на оформление инвалидности и получение соответствующих ежемесячных денежных выплат и социальной поддержки.
Медицинская реабилитация и бесплатное обеспечение необходимыми медикаментами и оборудованием, если это предусмотрено заключением ВВК.
Недостатки:

Возможные временные задержки в оформлении документов для признания инвалидностью, особенно если заключение ВВК требует дополнительного подтверждения или рассмотрения комиссии МСЭ.