Подписали договор об обучении на определенную сумму в сентябре, сейчас оповестили что повышают на 10%, законно ли это?
Подписали договор об обучении на определенную сумму в сентябре, сейчас оповестили что повышают на 10%,законно ли это?
Здравствуйте, Олеся.
Законно то, что предусмотрено договором, поэтому надо проанализировать условия конкретного договора, они не типовые, ст.420 ГК) и и сходить из его условий.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации", ст.54
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Здравствуйте, Олеся!
Незаконно.
Потому что условия договора обязательны для сторон (ст. 309, 310, 450, 779 Гражданского кодекса РФ).
Если Вы не согласны с этим повышением — Ваше право.
Вам на фоне этого оповещения могут предложить подписать дополнительное соглашение к договору об изменении стоимости.
Вы вправе такое дополнительное соглашение не подписывать.
На основании ст. 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.