Подписали договор об обучении на определенную сумму в сентябре, сейчас оповестили что повышают на 10%, законно ли это?

Подписали договор об обучении на определенную сумму в сентябре, сейчас оповестили что повышают на 10%,законно ли это?

, Олеся, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Законно то, что предусмотрено договором, поэтому надо проанализировать условия конкретного договора, они не типовые, ст.420 ГК) и и сходить из его условий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации", ст.54

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!

Незаконно.

Потому что условия договора обязательны для сторон (ст. 309, 310, 450, 779 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы не согласны с этим повышением — Ваше право.

Вам на фоне этого оповещения могут предложить подписать дополнительное соглашение к договору об изменении стоимости.

Вы вправе такое дополнительное соглашение не подписывать.

На основании ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.