Я планирую работать из РФ на ИТ- компанию, юридически оформленную в Киргизии

Здравствуйте!

Я планирую работать из РФ на ИТ- компанию, юридически оформленную в Киргизии.

При этом планирую оставаться в РФ и работать удаленно.

Подскажите пожалуйста какие варианты трудоустройства и уплаты налогов могут быть, если работодатель предлагает

оформление по ТК Киргизии?

, Сергей, г. Самара
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Трудоустройство:
Если компания зарегистрирована в Киргизии и предлагает заключить трудовой договор по киргизскому законодательству, необходимо учитывать следующее:

Трудовой договор по законам Киргизии: Работа по такому договору подчиняется трудовому законодательству Киргизской Республики. Здесь возникают особенности, связанные с оплатой труда, рабочими часами, отпусками и социальными гарантиями.
Ссылка: Трудовой кодекс Кыргызстана, статья 16 («Заключение трудового договора»).
Однако для физического нахождения и работы на территории России действует особое регулирование.

Уплата налогов:
Российским гражданам, проживающим и работающим в России, обязательно уплачивать налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) в российскую казну. Даже если работодателем выступает иностранная организация, граждане РФ остаются налогоплательщиками внутри своей страны.

Основные аспекты налоговой стороны вопроса:

Налоговый резидент РФ: Лицо, находящееся на территории России более 183 дней в течение календарного года, признается налоговым резидентом и обязано платить НДФЛ по ставке 13%.
Ссылка: Налоговый кодекс РФ, статья 224 («Налоговые ставки»).
Освобождение от двойного налогообложения: Между Россией и Киргизией существует соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, позволяющее избегать двойного налогообложения дохода одним и тем же лицом.
Особенности дистанционной работы:
Удалённая работа из России не меняет основной принцип налогообложения: гражданин РФ обязан платить налоги на полученный доход, если проживает и работает в России.

Официальное оформление самозанятым: Альтернативный вариант — зарегистрироваться в качестве самозанятого и сотрудничать с иностранной организацией на основании гражданско-правовых договоров.
Ссылка: Федеральный закон №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“».

Сергей
Клиент, г. Самара
Кристина, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по Освобождению от двойного налогообложения
мне нужно будет уплатить 10% подоходного налога в Киргизии и 13%-10% в РФ. т.е. уплаченный налог в Киргизии зачтётся при расчете?
Нет ли ограничений при работе с иностранной компанией из РФ в статусе самозанятого?