Оформили гражданина Грузии с РВП в сентябре 2023 г., сейчас в октябре 2025 она подает на ВНЖ документы, не могу

Добрый день! Оформили гражданина Грузии с РВП в сентябре 2023 г., сейчас в октябре 2025 она подает на ВНЖ документы, не могу найти нигде что подавала уведомление о приеме на работу иностранца в МВД, что грозит сотруднику за мою ошибку? И как быть в данной ситуации. Помогите пожалуйста

, Лариса, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Неуведомление МВД о приёме на работу иностранного гражданина может повлечь серьёзные последствия. Согласно статье 18.15 КоАП РФ, за неуведомление или нарушение порядка уведомления о заключении трудового договора с иностранцем предусмотрены штрафы:

для граждан — от 2 000 до 5 000 рублей;
для должностных лиц — от 35 000 до 70 000 рублей;
для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях размер штрафа для должностных лиц составляет от 35 000 до 70 000 рублей, для юридических лиц — от 400 000 до 1 000 000 рублей.

Как быть в данной ситуации:

Незамедлительно уведомить МВД о приёме на работу иностранца. Для этого:
заполните стандартную форму уведомления (её можно найти на сайте «Почты России»);
укажите данные работодателя, иностранного гражданина и информацию о его трудовом договоре;
подготовьте копии необходимых документов (обычно требуются копии паспорта и трудового договора иностранного работника);
подайте уведомление одним из доступных способов:

лично;
через «Почту России»;
онлайн — через портал «Госуслуги» или сайт МВД;
через МФЦ.
Обратиться к ко мне для оценки сложившейся ситуации и выработки стратегии минимизации возможных негативных последствий. Я помогу разобраться в деталях дела и подскажу, как действовать дальше.
Проверить внутренние процессы в организации, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций. Убедитесь, что в компании налажен чёткий порядок отслеживания необходимых уведомлений и соблюдения миграционного законодательства.
Учитывать, что помимо штрафов могут быть и другие последствия:
проблемы с контролирующими органами — нарушение процедуры может привлечь внимание других проверяющих структур;
потеря репутации — невыполнение обязательств по миграционному учёту может негативно сказаться на имидже работодателя.
Важно помнить, что своевременное соблюдение всех требований законодательства поможет избежать серьёзных проблем в будущем.