Может ли биостанция располагаться в метре от границы с соседом?

Здравствуйте ,у меня вот такой вопрос?

, Ксения, п. Тульский
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос? Может ли биостанция располагаться в метре от границы с соседом?

Биостанция (биологическая станция очистки стоков) представляет собой сооружение, предназначенное для очищения бытовых отходов и хозяйственно-фекальных вод. Её размещение регулируется строительными и санитарными нормами, направленными на предотвращение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Основные нормативные документы:
СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан»: Устанавливает минимальные отступы от границ соседних участков при размещении сооружений различного типа. Биостанция должна находиться на определенном расстоянии от жилых домов и построек соседей, обеспечивающем гигиеническую безопасность.Минимальное расстояние: 1 метр от межи.
СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»: Применяются санитарные нормы для защиты водоемов и почв от загрязнений. Расстояние между очистительными сооружениями и источниками водоснабжения устанавливается отдельно.
Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: Законом предусмотрены полномочия органов надзора проверять соответствие строений экологическим стандартам и контролировать работу очистных сооружений.
Таким образом, установка биологической станции возможна в непосредственной близости от границы соседского участка, соблюдая минимальное расстояние в 1 метр. При этом владелец должен принять меры для исключения риска загрязнения почвы и грунтовых вод.

Ксения
Клиент, п. Тульский
Спасибо! у нас получилось 88 см, это опасно? надо переделывать?