И почему именно не привитый ребёнок должен покинуть группу?
Правильно поступает детский сад убрав моего ребёнка из группы из-за прививки полиомиелит? И почему именно не привитый ребёнок должен покинуть группу?
Да, детский сад действует правомерно, отстраняя непривитого ребенка от посещения группы на определенный срок. Это требование установлено действующими санитарными правилами.
Решение об исключении непривитого ребенка из группы детского сада принимается исходя из соображений безопасности остальных детей и предотвращения распространения инфекций.
Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, которое может привести к параличу и инвалидности. После вакцинации оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) привитый ребенок выделяет вакцинные вирусы, которые могут представлять опасность для непривитых детей.
Непривитых детей временно переводят в группу, где никто не получал прививок в последние 60 дней. Срок такого разобщения составит 60 дней с момента последней прививки в группе.
Ключевое в этих мероприятиях — защита здоровья непривитого ребенка, поскольку именно он находится в зоне риска. Если вы не согласны с принятыми мерами — вы вправе обратиться с жалобой, например, в орган управления здравоохранением или роспотребнадзор.