Заказала кухню, по индивидуальным размерам, оплатила 100 000, обговарили все нюансы, поставка материалы, на

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. Заказала кухню, по индивидуальным размерам , оплатила 100 000 , обговарили все нюансы, поставка материалы, на следующий день прочитав договор увидела пункт о том что покупатель если отказывается до трёх дней, с него идет удержание 10 процентов, от стоимости, тоесть по факту продавец ни чего не потерял, удерживает с меня 10 процентов?

, Елена, г. Нижнеудинск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах:

Условия договора. Внимательно изучите договор, чтобы понять, в чём именно заключаются условия отказа от заказа и удержания 10 % от его стоимости. Убедитесь, что пункт об удержании средств действительно сформулирован корректно и не противоречит законодательству.
Законодательство. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, но при этом обязаны возместить исполнителю фактически понесённые им расходы. То есть, если продавец сможет доказать, что из-за вашего отказа он понёс реальные финансовые потери, удержание части средств может быть обоснованным. Однако важно понимать, что удержание 10 % просто за отказ от заказа может быть оспорено, если продавец не предоставит конкретных расчётов понесённых расходов.
Фактически понесённые расходы. Уточните у продавца, какие именно расходы были понесены до момента вашего отказа от заказа. Если кухня изготавливалась по индивидуальным размерам, возможно, уже были начаты какие-то работы или закуплены материалы, однако размер удержания должен соответствовать реальным затратам, а не быть фиксированным процентом.
Возможность урегулирования спора. Попробуйте обсудить ситуацию с продавцом и найти компромиссное решение. Возможно, удастся договориться о частичном возврате средств или других условиях, устраивающих обе стороны.
Обращение в Роспотребнадзор или суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены, и договор содержит несправедливые условия, вы можете:
подать жалобу в Роспотребнадзор;
обратиться в суд для защиты своих прав как потребителя.
Консультация с со мной. Для более точного понимания ваших прав и возможных действий рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на защите прав потребителей.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение следует принимать на основе детального анализа договора и консультации с со мной.

Елена
Клиент, г. Нижнеудинск
Продавец ссылается на потраченое время и выезд дизайнера с составлением проекта, и выставляет 27000, удержание 10 процентов, но чеков нет, оплата такси если дизайнер приехал на такси тоже нет,
Елена
Клиент, г. Нижнеудинск
Кухня на производство не ушла, расходов нет, чеков нет, возврата денег даже частично нет, продавец требует заявление, чтобы я написала прошу удержать с меня 27000 и претензий не имею