Входит ли стаж ДОСААФ в стаж в детском саду?
с 2005 года по 2013 работала главным бухгалтером в ДОСААФ, с 2015 года работаю в детском саду главным бухгалтером. входит ли стаж ДОСААФ в стаж в детском саду?
Работа в ДОСААФ не входит в педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию, так как эта организация не относится к образовательным учреждениям для детей, работа в которых дает право на льготную пенсию.
Однако важно понимать следующее:
Общий трудовой стаж будет учитываться полностью, включая период работы в ДОСААФ
Педагогический стаж формируется только из периодов работы в образовательных учреждениях для детей (детские сады, школы, гимназии, учреждения дополнительного образования и т.д.)
Для получения права на досрочную пенсию педагогу необходимо отработать 25 лет в образовательных учреждениях
Помимо стажа, необходимо иметь минимальный пенсионный коэффициент (с 2025 года — 30 баллов)
В вашем случае для расчета педагогического стажа будет учитываться только период работы в детском саду с 2015 года. Работа главным бухгалтером в ДОСААФ (2005-2013) войдет в общий трудовой стаж, но не в специальный педагогический.
Для подтверждения стажа потребуются:
Трудовая книжка
При необходимости — другие документы, подтверждающие периоды работы
Справка о заработной плате за периоды работы