Если да, то к кому и куда обращаться?
Здравствуйте, я являюсь сиротой с 16 лет. По наследству мне достался дом в плохом состоянии ( течет крыша, сыпится фундамент, ходят полы), но при этом есть холодная вода и газ. Сейчас мне 20 и я являюсь студенткой колледжа.Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий? Если да, то к кому и куда обращаться?
Добрый день.
Да, вы можете рассчитывать на помощь в рамках федеральных и региональных программ, предназначенных для сирот и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Важно учитывать, что в вашем случае речь идет о необходимости проведения капитального ремонта и возможной постановки на очередь на новое жилье.
Обращения по вопросам улучшения жилищных условий:
a) В МФЦ или органы соцзащиты (управление соцзащиты)
Шаги: Обратиться в местный отдел социальной защиты населения.
Подать заявление на получение социальной поддержки и улучшение жилищных условий.
Предоставить документы, подтверждающие статус сироты, право наследства, а также документы на дом и его состояние.
Что могут предложить:
-Программы капитального ремонта или реконструкции.
-Помощь в получении другого жилья или субсидии.
б) В органы опеки и попечительства
Они могут помочь вам в оформлении документов, подтверждающих ваше право на жилплощадь и поддержку.
в) Муниципальные программы и регионы
В разных регионах действуют свои программы поддержки сирот: Предоставление жилья (государственное или социальное),
Выплата субсидий на ремонт или приобретение жилья,
Проведение капитальных ремонтов жилых домов.