Я ип хотим на мужа открыть ооо на мне как на ип есть грузовой автомобиль можно ли составить договор аренды что

Я ип хотим на мужа открыть ооо на мне как на ип есть грузовой автомобиль можно ли составить договор аренды что ооо арендует у ип автомобиль с экипажем и таким образом с ооо списывать расходы учитывать ндс?

, Анжелика, г. Уфа
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Добрый день!

Да, ООО может заключить договор аренды автомобиля с экипажем с ИП (женой директора), учитывать арендные платежи в расходах при налогообложении прибыли и принимать к вычету НДС при соблюдении определенных условий и правил оформления сделки.

Учет расходов и НДС
ООО вправе включать арендные платежи по договору аренды транспортного средства с экипажем в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, при условии, что транспорт используется в предпринимательской деятельности. При наличии счета-фактуры, выставленного ИП (если она является плательщиком НДС), ООО может предъявить НДС к вычету, так как арендные платежи по таким договорам облагаются НДС на общих основаниях.

Налоговые обязательства сторон
— Поскольку договор заключается между юридическим лицом (ООО) и ИП, ООО не является налоговым агентом по НДФЛ и не начисляет страховые взносы с арендных платежей — эти обязанности лежат на ИП как на предпринимателе, использующем собственных работников (водителей). ИП самостоятельно уплачивает НДФЛ и страховые взносы с вознаграждения своим сотрудникам.

Важные условия сделки
Для подтверждения экономической обоснованности и избежания претензий со стороны налоговых органов необходимо:

— Заключить письменный договор аренды транспортного средства с экипажем, соответствующий ст. 632 ГК РФ, с указанием существенных условий (марка, госномер, комплектация ТС, состав экипажа, обязанности сторон).
— Оформлять первичные документы (путевые листы, акты выполненных работ) от имени ИП, так как ответственность за управление и техническое состояние ТС несет арендодатель — ИП.
— Обеспечить реальное использование транспорта в деятельности ООО, подтвержденное документально (графики, задания, отчеты).

Оцените, если ответ был Вам полезен!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анжелика.

Законодательство не запрещает заключать договоры аренды транспортных средств между взаимозависимыми лицами, к которым могут относиться ООО и ИП, если они связаны общим учредителем или руководителем (п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ).

Налоговые органы могут проверить цены по договору аренды на соответствие рыночным, если вы признаетесь взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ). Однако, если сумма доходов по таким сделкам не превышает установленный лимит, сделки не будут считаться контролируемыми.
Важно, чтобы договор аренды был составлен грамотно, с указанием всех существенных условий, включая стоимость аренды, срок, обязанности сторон по содержанию автомобиля и оплате услуг экипажа.