Собственником является супруг, супруга по кредитному договору созаемщиком не является

Добрый день. Возможно ли выделение долей в квартире на супругу и двоих детей при действующей ипотеке через нотариуса. Собственником является супруг, супруга по кредитному договору созаемщиком не является. Использовался мат.капитал. Или только через суд по разделу имущества это возможно.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Выделение долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, действительно возможно даже при наличии ипотеки, однако процедура имеет ряд особенностей.

1. Материнский капитал предполагает обязательное оформление долей в праве собственности на всех членов семьи (супругов и детей), поскольку использование государственных средств накладывает обязанность обеспечить доли каждого члена семьи, указанного в сертификате.

2. Поскольку квартира находится в залоге у банка (ипотека), любые изменения в правах собственности возможны только с согласия кредитной организации. Это значит, что перед оформлением долей необходимо согласовать данное решение с банком-кредитором.

3. Если ипотека была оформлена на мужа, и жена не выступает созаемщиком, выделение долей также потребует обязательного участия нотариуса, поскольку такая сделка должна быть удостоверена нотариально согласно законодательству РФ.

Обращение в суд необязательно, если всё остальное проходит безукоризненно.