Девушка 18 лет Мои данные: ФИО, паспорт, СНИЛС, номер телефона, адрес проживания, имена родственников и их

Здравствуйте, ситуация сложная. Девушка 18 лет

Мои данные: ФИО, паспорт, СНИЛС, номер телефона, адрес проживания, имена родственников и их номера телефонов - слили в интернет, мои доказательства есть в виде скриншотов и ссылки на интернет- ресурс, где были размещены данные

Как всё случилось: зарегистрировалась на сайте знакомств, общалась, развели на интим фотографии и угрожали выложить в сеть, но если соглашусь платить за удаление информации, то якобы все разрешится, иными словами - вымогали деньги, также нашли на меня личную информацию (по типу паспорта РФ и т.д. выше) и тоже выложили в сеть

Также на сайте были выставлены фотографии, где мне 8-10 лет и ссылку на мой вк, переписки и СЗ (сайт знакомств) где есть моя страница

Всё это с непристойной подписью на Ш

Сайт : shluha.to

Прикрывается 29 статьей конституции РФ.

Что в этом случае делать, и, зная нашу полицию могут сказать, что сама виновата в ситуации

Как быть?

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» защищает персональные данные граждан РФ и устанавливает правила обработки личной информации. Любые лица, распространяющие такую информацию без согласия владельца, несут ответственность.

Статьи Уголовного Кодекса РФ, такие как: Ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») запрещает сбор, хранение и распространение сведений о личной жизни гражданина без его согласия.

Ст. 163 УК РФ («Вымогательство») применяется в ситуациях, когда злоумышленники требуют деньги или имущество под угрозой распространения компрометирующей информации.

Ст. 242 УК РФ («Незаконное изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») касается фотографий детей младше 16 лет, размещенных в публичном доступе.

напишите заявление в ближайшее отделение полиции с подробным описанием произошедшего. Приложите собранные доказательства. Обязательно укажите сайт, где размещена ваша информация, и зафиксируйте противоправные действия злоумышленников.